Как подобрать размер кроссовок?

    760
    0

    Если вы давно мечтали приобрести красивые и стильные кроссовки для бега или для повседневной носки, то явно уже задумывались над тем, как правильно подобрать размер этого популярного вида обуви так, чтобы потом не пожалеть о своем выборе. Все дело в том, что кроссовки – довольно специфический вид обуви, стоит всего на полразмера ошибиться – и вы уже не сможете не то чтобы заниматься профессиональным спортом или совершить обычную утреннюю пробежку, для вас обычное передвижение станет мучительным действием.

    На что необходимо ориентироваться при выборе кроссовок нужного размера

    1. Большинство обывателей совершают непростительную ошибку, подбирая данный вид обуви в соответствии с размерами, указанными на ее ярлыках. При этом, все почему-то забывают, что на один и тот же размер ноги, приходится различная полнота ног, специфическое расположение пальцев и их длина, да и у разных производителей размеры порою существенно отличаются друг от друга. Поэтому, ни в коем случае нельзя приобретать спортивную обувь, не вымерив ее хорошенько перед покупкой.
    2. Примеряя кроссовки, вы должны знать, что пальцы ног ни в коем случае не должны упираться в носок обуви, впереди для них должно остаться немного свободного пространства, а вот по полноте ног, обувка должна сидеть как влитая. Если большой палец ноги будет постоянно упираться в стенку спортивной обуви, то вам не избежать натертостей, мозолей, да и сам палец постоянно будет ломить от боли. Выбрав чересчур свободные кроссовки, вы все время будете рисковать при ходьбе или беге подвернуть ногу и тем самым серьезно повредить свою лодыжку или колено.
    3. Любой специалист-ортопед посоветует вам покупать кроссы на полразмера больше, чем вы обычно носите. Пошевелите внутри выбираемой обуви пальцами – если они двигаются свободно, значит, размер вы подобрали самый верный. Особое внимание стоит обратить на прилегание поверхности спортивной обуви к вашей ноге. Хорошие кроссовки будут отлично держать вашу стопу, даже без шнурования.
    4. Пятка – это еще один важный момент, на который стоит обратить серьезное внимание при подборе обуви для пробежки и для интенсивных тренировок. Задник спортивных кроссов ни в коем случае не должен болтаться при ходьбе, но и его прилегание слишком тесно к вашей пятке тоже не допустимо.
    5. При выборе кроссовок опирайтесь на правило «первого впечатления». Если вы надели обувку на ноги и при этом почувствовали себя некомфортно – немедленно откажитесь от приобретения именно этой пары, а вот если обувь села на ногу идеально, если вы почувствовали, что эти кроссовки на вас сидят как «влитые» – приобретайте их без сомнений.
    6. Если для вас привычно носить носки под спортивную обувь, то на примерку также стоит взять с собою этот популярный аксессуар, чтобы примерять кроссы на те носочки, что вы обычно для их ношения используете. Кстати, если вы используете специальные ортопедические стельки, их также необходимо прихватить с собою в магазин, чтобы без проблем выбрать наиболее подходящую для себя обувь. Все-таки сегодня важное значение имеют и анатомические особенности стопы человека, который покупает для себя модные и красивые, удобные и функциональные кроссы. В идеале вам лучше всего обратиться за советом к опытному ортопеду, который точно определит какой тип и размер кроссовок вам лучше всего для себя подобрать.
    7. В хорошем спортивном магазине вам даже разрешат пробежаться в приобретаемой обувке, чтобы вы сами смогли ощутить, насколько она вам подходит.

    Хотите выбрать обувь правильно – осуществляйте ее покупку вечером. Именно вечером ваша нога увеличивается в размере, под воздействием утомительного рабочего дня и бесконечной ходьбы или сидения, поэтому только вечером у вас есть все шансы «попасть» в свой идеальный размер.