Как выбрать кроссовки для фитнеса?

    541
    0

    Девушки, которые следят за своей фигурой, ведут активный образ жизни и привыкли держать себя в тонусе, наверняка знают, что обуви, удобней, чем кроссовки в этом мире не существует. Именно в такой паре комфортно заниматься фитнесом в спортзале, совершать утренние пробежки и просто прогуливаться по городу.

    Даже такая удобная обувь, как кроссовки, требует того, чтобы к ее выбору отнеслись внимательно. Ведь занятия спортом сопряжены с физическими нагрузками на ноги и позвоночник. Из-за неправильно выбранной пары могут возникнуть травмы в этом отделе или сильное давление на мышцы и суставы. Вот почему крайне важно сделать правильный выбор в пользу хорошей пары. Как выбрать кроссовки для фитнеса, чтобы они максимально подходили именно вам?

    Как правильно выбрать кроссовки для фитнеса: рекомендации

    Существуют полезные рекомендации, которые дают профессиональные спортсмены, долгие годы занимающиеся фитнесом. Первое, о чем они говорят, это то, что для каждого вида спорта существуют различные модели кроссовок. Их форма варьирует в зависимости от того, на какую часть тела приходится максимальная нагрузка. Стопа при этом должна располагаться с максимальным комфортом и хорошо удерживать вес тела.

    Что же касается фитнеса, здесь необходимо обратить внимание на следующие критерии при выборе:

    1. Правильная высота кроссовок. Вам необходимо подобрать обувь, которая будет хорошо скрывать сустав голеностопа, а так же надежно его фиксировать. Это необходимо для того, чтобы в спортзале вы избежали вывихов и растяжений различной степени тяжести.
    2. Подобрать правильные кроссовки вам может помочь и консультант в спортивном магазине. Спросите о наличии в обуви амортизации. Это обязательное условие для занятий в спортзале. Почему? В противном случае вы рискуете получить серьезную травму, занимаясь фитнесом. Проверьте, снабжены ли кроссовки специальной пружинкой либо газовой подушкой, которая будет находиться под стопой, тем самым обеспечивая ее комфортное расположение.
    3. Помните о таком важном нюансе, как сцепление с полом. И здесь необходимо обратить особое внимание на подошву. Речь идет о форме кроссовок, где ширина обуви в области носовой части должна быть немного шире, чем область расположения пятки. Вам необходимо выбрать обувь такой конструкции, которая обеспечивает хорошее сцепление с поверхностью, тем самым гарантируя устойчивость при занятиях бегом, прыжками или фитнесом.
    4. Какой должна быть застежка обуви для фитнеса? Как женский, так и мужской вариант кроссовок предпочтительно должен фиксироваться шнуровкой. Именно с ее помощью стопа надежно располагается внутри обуви, а кровообращение при этом не нарушается.
    5. Один из наиболее важных вопросов, кроссовки из какого материала лучше подобрать для занятий в спортзале? Единственным критерием является то, чтобы этот самый материал мог пропускать воздух или, как говорится, «дышать». Тогда дышать сможет и ваша кожа. Следовательно, нога не спарится в процессе занятий фитнесом. Правильным решением станет выбрать модель, сверху которой будет вшита синтетическая сеточка. Основа кроссовок так же может содержать в себе элементы из сетки.
    6. Не многие знают, но для выбора кроссовок даже существует определенное время суток. Лучше мерить обувь во второй половине дня, когда нога немного отекла. Это минимизирует риск купить тесные кроссовки.
    7. Если вы всерьез занялись фитнесом, по поводу выбора женских кроссовок для спортзала можете посоветоваться со своим тренером. Он, наверняка, даст хорошие рекомендации относительно того, какая обувь окажется правильной, а какая нет.
    8. Не пожалейте денег на качественную пару и сумеете подобрать именно то, что вам необходимо. Ведь кроссовки именитых брендов (при условии, что это не подделка) не просто так стоят дороже своих аналогов с городского рынка. Ведь дело касается вашего здоровья, а на здоровье и красоте, как известно не экономят.

    Внимательно просмотрите каждую деталь понравившейся вам модели. Бирки, украшения, фурнитура и прочие мелочи должны быть надежно пришиты и обработаны. Если говорить о внешнем виде кроссовок, для спорта стоит выбрать модель, лишенную каких-либо украшений и дизайнерских изысков. Кроссовки нужны вам, в первую очередь, для тренировок. А для выхода в свет лучше приобрести другую пару.

    Занимайтесь спортом с удовольствием, ведите активный и здоровый образ жизни. А кроссовки, будучи неотъемлемым элементом вашего спортивного снаряжения, станут верными помощниками на пути к обретению красоты!