Домой Беременность, все о детях Краснота под глазами у ребенка

Краснота под глазами у ребенка

585
0

Детская кожа — хороший индикатор работы организма. Именно ее состояние отражает общие проблемы и сбои. Особенное внимание родителям стоит уделять коже под глазами, поскольку она очень тонкая, чувствительная, практически прозрачная, поэтому наиболее явственно отражает проблемы в лимфатической и кровеносной системе.

Если синяки под глазами чаще всего указывают на усталость, проблемы со сном, то краснота под глазами у ребенка отражает гораздо более серьезные проблемы. Что же делать родителям? Стоит беспокоиться или отпустить ситуацию?

Причины покраснения под глазами

  1. Аллергия признана самым распространенным заболеванием, которое влияет на изменение цвета кожи под глазами. Дополнительными признаками, указывающими, что ребенок страдает именно от этого, являются: покраснение глаз, слезливость, насморк, сонливость, шелушение кожи, зуд.

    Аллергенов, которые вызывают ответную реакцию организма, довольно много в повседневной жизни: пыль, пыльца, резкие запахи, лекарственные препараты, продукты питания и прочие. Выявить аллерген возможно только с помощью специальных исследований реакции организма на тот либо иной раздражитель. Однако, если у родителей есть аллергия на любой из видов, практически в 50% случаев она передастся ребенку.

  2. Инфекционные заболевания также непосредственно вызывают покраснения под глазами. Самое распространенное заболевание, на которое указывает краснота, — хронический тонзилитт или воспаление небных миндалин. Можно выявить его при осмотре — желтый или белый налет на небе и миндалинах малыша станут подтверждением диагноза. Вызывает данное заболевание золотистый стафилококк — инфекционная бактерия, постоянными носителями которой являются 20% населения. Обычно ему подвергаются дети со слабым иммунитетом, регулярно болеющие ангинами и ОРЗ.
  3. Аденоиды или увеличение носоглоточной миндалины. Дополнительно у ребенка можно констатировать затрудненное дыхание, хрипы во сне, проблемы со слухом, отечность лица.
  4. Кариес также может быть причиной изменения нормального цвета кожи под глазами.
  5. Самая редкая, но от этого не менее опасная причина — вегето-сосудистая дистония. В этом случае ребенок довольно слаб физически, быстро утомляется, страдает от головокружений, его кожа бледная. Происходит это из-за нарушений в работе сосудистой системы, вследствие чего поступление кислорода к головному мозгу ограничено.
  6. Наследственность. Это самая безобидная причина, указывающая просто на то, что это уникальная особенность подкожной клетчатки ребенка, которая перешла к нему от родителей или ближайших родственников.
  7. Общая усталость от неправильной организации режима сна и отдыха.

Что делать, чтобы краснота под глазами исчезла?

Прежде всего следует предпринять все возможное, чтобы она не появлялась. Для этого:

  • правильно организовывать режим дня и сон ребенка (следить не только за продолжительностью, но и за качеством сна, регулярно гулять);
  • избегать чрезмерных нагрузок на организм;
  • научить соблюдать правила личной гигиены (регулярно и правильно мыть руки, чистить зубы);
  • давать ребенку фрукты, овощи;
  • регулярно обследовать и самостоятельно следить за состоянием ребенка.

Если же вдруг вы заметили, что кожа под глазами покраснела, при этом нагрузка на ребенка не увеличивалась, его режим дня не изменился, следует обратиться к врачу и сдать ряд анализов. И чем ранее будет поставлен диагноз, тем проще будет вылечить основное заболевание, на которое указывает покраснение.