Домой Волосы Выпадают волосы после родов — что делать?

Выпадают волосы после родов — что делать?

589
1

Редко кто из молодых мамочек не сталкивался с досадной проблемой – ухудшение состояния волос после родов. По прошествии нескольких месяцев, после прибытия из роддома, женщина замечает, что ее прическа утратила былую привлекательность: волосы стали ломкими и заметно поредели.

Переживания и расстройства по этому поводу заметно портят радость материнства. Ведь хочется быть красивой, излучать радость и свет для своего ребенка, а когда пучки волос остаются на расческе, на подушке и осыпаются на пол, вера в собственную неотразимость как-то угасает.

Причины ухудшения состояния волос

Тот факт, что 70% женщин сталкиваются с подобными неприятностями и, что это нормальный физиологический процесс как-то не особо утешает молодых мам.

Чтобы выяснить, почему выпадают волосы после родов и что делать с этой проблемой, нужно разобраться с причинами, вызывающими подобные последствия.

Организм женщины во время беременности претерпевает глубокие изменения, как внутренние, так и внешние. Гормон эстроген, который активно вырабатывается у всех будущих мам, улучшает состояние волос, они становятся блестящими и прекращают осыпаться.

За девять месяцев женщина привыкает к пышной шевелюре и после родов, когда волосы начинают возвращаться к своему первоначальному виду, пугается их резкому выпадению. На самом деле, пугаться не стоит, выпадают старые волосы, которые дольше обычного задержались на голове, благодаря гормональной перестройке организма.

К ухудшению состояния ваших локонов могут привести и стрессы, недосыпания, хроническая усталость. В первые месяцы жизни младенца мама пребывает в постоянном психологическом напряжении: недостаточно отдыхает, плохо питается, от чего повышается утомляемость. Недостаток у кормящих мам витаминов, минералов, особенно кальция, тоже не проходит бесследно.

Профилактика выпадения волос

Спустя 6 месяцев гормональный фон молодой мамы нормализуется, и сильное выпадение волос должно прекратиться. Но, если подвергать себя стрессу, испытывать дефицит витаминов, игнорировать здоровый образ жизни, то утрата волос может сопровождать вас гораздо дольше. Чтобы этого не случилось, прислушайтесь к некоторым советам:

  • кушайте больше свежих фруктов и овощей, кисломолочных продуктов и продуктов, богатых белком животного происхождения;
  • проконсультируйтесь с врачом по поводу приема специального витаминного комплекса;
  • откажитесь на некоторое время от покраски и завивки, лучше всего подрезать длину волос, что спровоцирует рост более крепких локонов.

Как укрепить волосы после родов?

Уделите особое внимание уходу за волосами, если после родов сильно выпадают волосы, подберите правильную щетку для головы, она должна быть не слишком жесткой, чтобы мягко массировать кожу. Лучше отдать предпочтение щетке, выполненной из натуральных материалов, например из дерева, избегайте металлических расчесок. Каждый день перед сном, в течение пяти минут, расчесывайте волосы, это улучшит кровообращение возле волосяных луковиц и укрепит их.

Выбирая шампунь, обратите внимание на его состав. Для питания и укрепления волос подходят шампуни и бальзамы с пантенолом, маслом жожоба и витамином РР. Защитить корни от свободных радикалов поможет витамин Е, стимулировать рост можно с помощью крапивы, ромашки, женьшеня. Откажитесь от лаков, гелей, пенок, дайте отдохнуть коже головы от вредных компонентов, входящих в их состав.

Не игнорируйте бабушкины рецепты, как показывает практика, такие маски хорошо укрепляют и оздоравливают волосы. Самые эффективные средства домашнего ухода на основе лопуха. Также можно использовать лекарственные травы: крапиву, ромашку, шалфей, зверобой или аккуратно втирать в чистую кожу головы поваренную соль.

Нельзя подвергать волосы воздействию прямых солнечных лучей, желательно не прибегать к помощи фена и утюжка, лучше дать волосам самостоятельно высохнуть.

Полезно мыть голову вместо шампуня обычными куриными яйцами, для этого нужно отделить желтки, немного вспенить, хорошо помассировать и смыть теплой водой.

Если волосы жирные, использование уксуса отлично снимет лишний блеск и придаст волосам шелковистость. На стакан теплой воды достаточно одной столовой ложки уксуса, хорошо размешать и промыть голову после мытья.

Известно еще много других способов по укреплению волос, но следует помнить, что пока вы не начнете вести здоровый образ жизни: полноценно питаться, высыпаться, не нервничать и употреблять достаточное количество необходимых витаминов, ваши волосы вряд ли засияют красотой и здоровьем. Поэтому запаситесь терпением, внимательно следите за тем, что вы едите и правильно организуйте свой день. Если малыш не дал выспаться ночью, значит ложитесь спать вместе с ним во время дневного отдыха.

Не отказывайтесь от помощи бабушек и дедушек в уходе за ребенком, в результате все останутся довольны – малыш получит навыки общения с родственниками, родители насладятся воспитанием внука, а вы сможете уделить внимание себе. Привлекайте молодого папу к уходу за ребенком, это тоже поможет укрепить семейные отношения, вывести их на более высокий уровень общения.

Старайтесь организовать свой день так, чтобы у вас было достаточно времени на отдых, ведь ваше настроение важно не только для вас, но и для вашего ребенка. Когда мама улыбается и радуется, детки растут счастливее и успешнее, не говоря уже о том, что положительные эмоции приносят пользу всему организму и красоте волос в том числе.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. мне помог луковый шампунь серии 911. волосы жутко выпадали после родов. а шампунь натуральный и волосы спустя пару недель заблестели, ушла ломкость, и не выпадают. пенится не очень сильно, но он же натуральный

комментарии закрыты.