Домой Беременность, все о детях Как купать новорожденного ребенка

Как купать новорожденного ребенка

586
0

Как купать новорожденного ребенкаВодная среда привычна для новорожденных детей, ведь на протяжении длительного периода беременности ребенок растет и развивается, находясь в околоплодных водах материнской утробы.

Польза от принятия ванн для малыша неоспорима: повышается иммунитет, улучшается аппетит, нормализуется сон, тренируются мышцы, очищается кожа, укрепляется нервная система.

Когда начинать купать?

Приучать малыша к купанию нужно после того, как заживет пупочная ранка, это происходит примерно на десятый день жизни. До этого момента можно обойтись обтиранием губкой, смоченной в теплой воде.

Где купать?

Лучше всего использовать маленькую ванночку — это удобно для мамы и безопасно для крохи. Начиная с 1-2 месяцев, можно перейти в большую ванну, здесь кроха сможет без стеснений свободно двигать ножками и ручками, переворачиваться со спины на живот, нырять, что способствует развитию вестибулярного аппарата и вызывает бурю положительных эмоций.

Как часто купать малыша?

С целью очищения кожи младенца нет необходимости в ежедневном принятии ванны. Достаточно протирать кожу малыша ватным тампоном, смоченным в теплой воде или в отваре трав, а возможность поплескаться в ванной давать раз в два-три дня. Но если речь идет о закаливании, то купать грудничка нужно каждый день, постепенно снижая температуру воды на градус. Такие процедуры укрепляют здоровье и повышают иммунитет.

Процедура купания

Прежде чем перейти к водным процедурам, хорошенько разогрейте тело малыша: сделайте гимнастику или массаж. Затем аккуратно опустите ребенка в воду, поддерживая одной рукой под затылок. Если кроха начал активно двигать ручками и ножками – значит, температура воды ему подходит. Если он притих, лежит спокойно и расслабленно, то в следующий раз воду следует приготовить на градус ниже.

Намыливать ребенка нужно ладошкой и тут же смывать, особое внимание уделяйте складочкам, именно там скапливается пыль, грязь, катышки с пеленок и одежек.

Не пугайтесь, если в носик или ротик грудничку попадет вода, это вызовет кашель или чихание, что способствует очищению слизистой носоглотки от пыли.

Оптимальное время для купания 8-10 минут, по мере подрастания время будут увеличиваться, годовалому карапузу можно позволить вдоволь поплескаться в ванной около получаса.

После завершения процедуры аккуратно достаньте ребенка из ванночки, оберните в пушистое полотенце и перенесите на пеленальный столик. Хорошо промокните тело ребенка полотенцем, ватными дисками протрите глазки, ватными жгутиками очистите носик и ушки от воды.

Какие средства использовать для купания?

Раньше всех детей до года купали в слабом растворе марганцовокислого калия, сейчас педиатры не считают нужным использовать данный препарат, так как он может нанести вред нежной детской коже — привести к ожогам.

На первых порах лучше не применять мыло, гели и пенки. Чтобы избежать сухости и шелушения кожи, лучше отдать предпочтение обычной чистой водичке.

Если у малыша появились опрелости или потница, то делайте ванну с добавлением лекарственных трав: ромашки, череды, зверобоя. В них можно часто купать новорожденного ребенка, благодаря противомикробным свойствам, такие ванны хорошо очищают и дезинфицируют кожу.

Если уж решили использовать моющие средства с самых первых дней жизни ребенка, то потрудитесь изучить состав моющего средства и прилагающуюся инструкцию. В состав детской косметики не должны входить консерванты, активные добавки и яркие красители.

Стоит ли говорить о том, что лучше, когда в процессе купания участвуют оба родителя, это значительно облегчает саму процедуру, а также сближает всю семью и дарит море положительных эмоций.