Домой Мода Как подобрать жилет к костюму?

Как подобрать жилет к костюму?

970
5

Женский или мужской жилет – это такой элемент гардероба, который можно носить, как самостоятельную единицу и в дополнение к костюму. Если говорить о деловом стиле, то жилет, который сочетается с костюмом, должен отвечать ряду определенных четких требований. Строгость и официальность не терпят легкомысленного отношения к выбору одежды и любых деталей офисного стиля. Поэтому, вопрос о том, как подобрать жилет к костюму или к пиджаку, какой выбрать фасон жилета, неизменно актуален сегодня для представителей обоих полов.

Как подобрать жилет к костюму?

Существуют такие виды современных жилетов:

  • Жилет классического кроя. Он может стать прекрасной альтернативой пиджаку и сохранять общий внешний презентабельный вид, когда это необходимо. Классические жилеты могут быть, как приталенными, так и свободными. Что касается формы выреза, она бывает круглой и v-образной. Нижние уголки классического жилета делают закругленными, а так же заостренными. Стойка может быть, как с низкой проймой, так и с высокой, короткая или удлиненная.
  • Жилетки, изготовленные из трикотажа. Данная разновидность жилеток отличается своей демократичностью. Она хороша не только для офиса, но и для неофициальных встреч вне работы.
  • Утепленные жилетки. Такую модель можно надеть поверх свитера. Она просто незаменима, если вы проводите длительное время на улице или в неотапливаемых помещениях в холодное время года.

Как подобрать жилет к костюму?

Немаловажным фактором при выборе жилета является то, из какого материала он изготовлен. Самыми популярными среди тканей для жилетов являются шерсть, текстиль и полиамид. Что же касается официального делового стиля, предпочтительно выбирать изделия из кашемира или костюмной ткани.
Если говорить о мужской моде, то история жилета неотъемлемо связана с ношением костюма. Наши прадедушки без него жилет не носили. Однако, современная мода допускает более демократичные вариации.

Как правильно выбрать

Стилисты выделяют несколько правил, которыми следует руководствоваться при подборе жилета к костюму. Особенно, данная информация будет интересна мужчинам, которым в силу своего делового статуса необходимо выглядеть безупречно.

Итак:

  • Если жилет тканный, то предпочтительно, чтобы он был изготовлен из той же материи, что и брюки. Это касается так же и цвета. Если вы подбираете жилет отдельно от костюма, строго следите за тем, чтобы цвет и фактура максимально совпадали. В противном случае, вы рискуете прослыть человеком с отсутствием чувства стиля.

    Как подобрать жилет к костюму?

  • Если же ваша работа позволяет сделать некоторое отступление от классики в сторону авангарда и оригинальности, можете сделать «ход конем». А именно, создать интересный контраст. Он может проявиться в виде оригинального принта или узора. Однако, строго следите за тем, чтобы он не был слишком экстравагантным, а цветовая гамма жилета оставалась лаконичной и сдержанной. Это же требование касается и кроя. Он должен быть классическим.
  • Длина жилета обязана прикрывать пояс брюк.
  • В деловом стиле допускается ношение джинсов, если это не идет вразрез с корпоративным дресс-кодом. При сочетании жилета с джинсами небольшой зазор возможен. В этом случае ремень и часть рубашки будут видны.
  • Если выбираете жилетку для делового костюма с учетом рамок строгих требований, отдавайте предпочтение сдержанным классическим цветам ткани. Это черный, коричневый, серый, а так же темно-синий и темно-зеленый. Если в расцветке присутствует несколько оттенков, то их не должно быть больше двух. И еще один важный момент: цвет, которого больше, должен соответствовать цвету вашего костюма.
  • Если вам необходимо соблюдать дресс-код даже в жаркое время года, жилет станет прекрасной альтернативой тканому пиджаку, который при случае можно снять.

Как подобрать жилет к костюму?

Несколько слов необходимо сказать и о том, как правильно подбирать жилетку. Во-первых, она должна сидеть на вас идеально и быть по фигуре. Это означает, что жилетка свободна в груди, не сковывает движений и обтягивает талию. Интересно, что классическая жилетка, которую вы привыкли носить с костюмом, может выступать в качестве эффектного элемента повседневного или вечернего стиля. Ее можно надеть в сочетании с футболкой или рубашкой.
Советы не слишком сложные для выполнения. Однако их соблюдение поможет вам создать свой идеальный деловой имидж и выглядеть великолепно.

5 КОММЕНТАРИИ

  1. Я люблю черный жилеты. Просто обожаю! а какие жилеты любите вы??

  2. Светлые не совсем практичные 😀 У меня голубой жилет. Крутяк вообще!

  3. Мужу нравится, когда я голая в жилете )) Есть золотой и серебряный ))) А еще с каблучками … )

  4. Постоянно хожу на деловые встречи в жилете и брюках.

комментарии закрыты.