Как выбрать обувь?

    606
    0

    Хоть раз в жизни, но каждый человек сталкивался с тем, что покупал обувь, но потом так и не смог ее носить. А все потому что, во время покупки руководствовался больше внешним видом туфель, а не их практичностью и удобностью. Но ведь обувь должна быть не только модной, и красивой, но еще и комфортной. А еще от обуви зависит здоровье ног. Так как выбрать обувь, чтобы она не пылилась в шкафу, а красовалась на ножке, и не причиняла боли и дискомфорта?

    Как выбрать обувь правильно

    Неправильно подобранная обувь в состоянии изрядно подпортить жизнь. Надобная или не правильно подобранная обувь зачастую становится виновником появления болезненных мозолей. Но если мозоли не несут особого вреда для здоровья, то о больных суставах, венах и позвоночнике этого сказать нельзя. Если вы хотите избежать этих проблем, то обязательно должны усвоить 2 простых правила. При выборе обуви нельзя экономить, и модно не всегда полезно. К примеру, если примеряя обувь, ты отчетливо понимаете что эта модель слишком узкая для вашей стопы, каблук слишком высокий, и т.д. значит, от покупки лучше отказаться.

    Покупать обувь лучше всего утром. Все дело в том, что в течение дня, на ноге может появиться отечность, и естественно вы не сможете купить обувь нужного вам размера.

    Примеряя очередную обновку, убедитесь, что обувь плотно облегает ногу, не скользит по ней, но при этом не продавливает. Слишком тесная обувь способна нарушить кровообращение в ноге. Обувь, которая свободно болтается на ноге, будет постоянно натирать мозоли, испортит походку, и принесет перенапряжение мышц.

    Выбирая новую обувь, обязательно примеряйте на обе ноги, и попробуйте пройтись. Не просто потоптаться на одном месте, а именно пройтись. Обратите внимание, что во время ходьбы, палец должен чувствовать нос обуви.

    Обратите внимание, на подошву. Лучше всего выбирать ту, у которой мягкая гибкая подошва. У качественной и добротной обуви подошва хорошо гнется, а верх при этом практически не деформируется. Если подошва туфлей слишком тонкая, то готовьтесь к тому, что вы будите ощущать буквально каждый камушек, на который попадется на вашем пути.

    Выбирая туфли для ежедневной носки, остановите свой выбор на обуви с невысоким, устойчивым каблуком. А вот туфли на высоком каблуке и шпильке, не подходящий вариант для ежедневной ходьбы. Ортопеды неустанно предупреждают женщин, что частое ношение изысканных туфелек на шпильке, может очень чревато сказаться на здоровье позвоночника. Если вы каждый день носите шпильки, то не удивляйтесь, что у вас возможен остеохондроз или межпозвоночная грыжа. Для обуви на каждый день, идеальная высота каблука не выше 4 см.

    Если в течение нескольких дней носки, вы понимаете, что новая пара туфлей приносит вам дискомфорт, то это не ваш вариант и от них лучше отказаться.

    В холод и зной

    Лучше всего в любое время года, для вашей ножки это обувь из натуральных материалов. Натуральная кожа, замш, нубук или текстиль, не препятствуют естественному теплообмену и пропускают воздух. Кроме того, она будет носиться гораздо дольше. А вот обувь из кожзама, может принести вред вашему здоровью, особенно в летние дни.

    Если нет возможности приобретать дорогую обувь, или вам просто очень понравились туфли из искусственного материала, то обязательно обратите внимание на внутреннюю подкладку, она должна быть из текстиля или натуральной кожи.

    Приобретая летние туфли или босоножки, не рекомендуется обращать внимание на изделия из лакированной кожи, поскольку она не пропускает воздух и влагу. А это грозит появлением мозолей, или грибка.

    Весенне-осенняя обувь, обязательно должна выполнять 2 функции, защищать ногу от холода и влаги, но при этом пропускать воздух. Если вы выбираете модели с молнией, то обратите внимание на, то где начинается замок. Если молния пришита слишком низка, то велика вероятность того что нога будет мокнуть.

    В зимней обуви, очень большую роль играет подошва. Она должна быть толстой, и не скользкой. Если вы выбираете сапоги на каблуке, то обратите внимание на набойку, она должна быть резиновой.

    Выбирая обувь, помните, что руководствоваться в первую очередь стоит не красотой, а практичностью и здоровьем.