Домой Здоровье Хлористый кальций — что это такое? Инструкция по применению

Хлористый кальций — что это такое? Инструкция по применению

902
1

Хлористый кальций – это бесцветные кристаллы без запаха, очень горькие на вкус, обладающие высокой гигроскопичностью, поглощают из окружающей среды даже водяные пары. Препарат отлично растворяется в холодной воде, в процессе реакции раствор сильно охлаждается. Зарегистрирован как пищевая добавка Е509.

Хлористый кальций - что это такое? Инструкция по применению

Кальция хлорид компенсирует недостаток кальция, элемента, важного для нормальной жизнедеятельности организма, он регулирует процессы правильного распространения нервных импульсов, формирования и поддержания в надлежащем состоянии костной ткани, сокращения мышц и обмена веществ, свертывания крови, незаменим при лечении аллергических реакций, заболеваний кожи, различных воспалительных процессов.

Инструкция по применению

Для приема внутрь используют 5 % или 10 % раствор хлористого кальция, его пьют два – три раза в день после еды. Внутримышечно или подкожно вводить противопоказано, нежелательным последствием может стать некроз тканей.

В процессе капельного внутривенного введения необходимо соблюдать осторожность, препарат вводят по 6–8 капель в минуту, у пациента наблюдается чувство сильного жара, начинающееся в слизистых полости рта и затем разливающееся по всему телу. Гиперемия лица и тканей по ходу вены, замедление сердечного ритма – это реакция на так называемый горячий укол. Хлористый кальций вводят и струйно с малой скоростью – 1 мл в минуту, зачастую его применяют для введения в организм методом электрофореза.

Хлористый кальций при аллергии

Нередко наш организм не может совладать с влиянием окружающей среды, последствиями широкого применения химических веществ в быту и продуктах питания, мощным воздействием магнитных полей. Начинаются сбои в иммунной системе, которые проявляются в виде аллергических реакций.

Хлористый кальций в составе комплексного лечения аллергии оказывает благотворное влияние, довольно быстро облегчая симптомы – зуд, отечность. Особенностью препарата является то, что он довольно быстро растворяется в крови, а затем с кровотоком доставляется к пораженным тканям, стабилизируя их состояние.

Остеопороз

Остеопороз – катастрофическое уменьшение плотности костной ткани, одна из серьезных возрастных проблем. Кости становятся хрупкими и легко ломаются, нередко запущенная форма этого заболевания приводит к инвалидности и даже смерти. Женщины болеют в несколько раз чаще мужчин, это объясняется изменением гормонального фона в период менопаузы.

Хлористый кальций - что это такое? Инструкция по применению

Многие люди считают, что остеопороз развивается на фоне недостатка кальция, поступающего в организм. На самом деле, можно есть его сутками и лишь получить камни в почках, проблема в другом – кальций не усваивается. В этой ситуации действенный эффект дает хлористый кальций в составе комплексного лечения.

Спазмофилия

Судорожные спазмы различных групп мышц вызывают резкие боли и значительно ухудшают качество жизни.
Судороги наступают, как правило, неожиданно, и бывают настолько сильными, что мышцы затвердевают, как камень. Не стоит объяснять, сколь опасно, когда судороги настигают далеко заплывшего человека в воде. Одной из причин этого явления, наряду с неврологическими проблемами, обезвоживанием, переохлаждением, медики считают снижение концентрации ионов кальция в крови, хорошие результаты и быстрый эффект дает прием раствора кальция хлорида.

Хлористый кальций в других сферах медицины

Раствор хлористого кальция применяют при лечении воспалительных и экссудативных процессов, которые могут возникать при пневмонии, плеврите, перитоните, нефрите, в гинекологии назначают внутривенно для остановки маточных кровотечений, стимуляции родовой деятельности, лечения эндоцервицита и эндометрита в острой стадии.

Ритм и тонус сердечной мышцы зависят от содержания кальция в межклеточной жидкости, характерным признаком его недостатка является аритмия, прием хлористого кальция способствует нормализации ситуации и положительно влияет на работу миокарда.

Косметология

Пилинг хлористым кальцием более эффективный способ очищения кожи лица по сравнению с механической чисткой, подсушивает кожу, снимает воспаление, осветляет. Не рекомендуется применять людям с сухим типом кожи.

Ватным диском или тампоном на очищенное лицо наносят раствор хлористого кальция, избегая области вокруг глаз. После подсыхания процедуру повторяют 4-5 раз, когда все слои окончательно высохнут, приступают к очищению.Хорошо намыленными пальцами, двигаясь по массажным линиям, снимают получившуюся пленку, очищенная кожа будет слегка поскрипывать, во избежание сильного раздражения её нельзя тереть.

Хлористый кальций - что это такое? Инструкция по применению

После удаления пленки нужно смыть прохладной водой оставшиеся мелкие частички пленки и дождаться пока капельки воды полностью впитаются, можно воспользоваться увлажняющим кремом. В течение двух – трех дней после процедуры противопоказаны солнечные лучи.

Хлористый кальций как пищевая добавка

Хлористый кальций используют для изготовления медицинского препарата – лактата кальция. Действует он мягче, чем кальция хлорид, не вызывая воспаления слизистой, а по сравнению с глюконатом кальция, более эффективен.

Как пищевая добавка, хлористый кальций служит для производства ферментированных молочных продуктов, варенья, джемов. Информация о наличии пищевых добавок в составе продукта должна быть указана на упаковке.

В молочной промышленности хлористый кальций используется для улучшения свертываемости молока в процессе изготовления творога и творожных десертов, незаменим при производстве сухого и сгущенного молока, сливок. Он содержится в рецептурах заливки для консервирования овощей – огурцов, помидор, зеленого горошка и кукурузы, а также фруктов и ягод, предотвращая их размягчение после термической обработки.

Хлористый кальций - что это такое? Инструкция по применению

Технологические процессы промышленного производства сухого картофельного пюре, мармеладов, хлебо-булочных изделий и даже пива предполагают наличие хлористого кальция.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Про маску для лица в шоке просто! Я не поверила, что она вот так пленкой берется, пробовала только что, реально. Кожа на лице, как на попе у младенца))))) Чистейшая. Не знала, что хлорид кальция настолько многофункционален, я его только в творог добавляю часто. Только не просто в свежее, как многие пишут, а в процессе сквашивания, т.е. молоко смешиваю со специальной творожной закваской Бакздрав и хлоридом, все оставляю в мультиварке для сквашивания на несколько часов. Потом подогреваю. Получается и творог по всем правилам, и кальцием обогащен.

комментарии закрыты.