Домой Другое Что нужно для крещения ребенка: мальчика и девочки

Что нужно для крещения ребенка: мальчика и девочки

1769
0

К обряду крещения все относятся по-разному. Для верующих он обязателен, для кого-то просто дань традиции. Крещение – обряд приобщения к Богу. После него человек наследует вечную жизнь. К нему нужно относиться серьезно, предусмотрев и подготовив все заранее.

Что нужно для крещения ребенка: мальчика и девочки

Когда и где нужно проводить крещение?

Выбор даты и времени года зависит от здоровья младенца и семейных обстоятельств. Крестины проводятся в любой день, даже во время поста. Препятствием могут послужить великопостные богослужения в будний день. В выходные они короче, поэтому Вам могут предложить крестить ребенка в субботу либо воскресенье.

Церковь рекомендует проводить обряд крещения на 40 день рождения. Это число очень значимо с точки зрения религии. Дети до трех месяцев перенесут окунание в воду, гораздо легче, у них еще присутствуют внутриутробные рефлексы, позволяющие задерживать дыхание. И маленькие ведут себя в Храме боле спокойно. Они не испугаются, когда священник возьмет их на руки.

Если при выборе Храма вы посетите несколько и выберете тот, который понравится, будет лучше. Хорошим выбором будет Храм, с отдельной крестильной. Там чужих людей и она защищена от сквозняков. Постарайтесь узнать заранее, как проходит обряд крещения. Может случиться, что одновременно с Вами будут крестить еще десять малышей в присутствии всех их родственников. Если Вы не хотите такого массового мероприятия, договоритесь об индивидуальном обряде.

К съемкам и фотосессии в Храме многие священники относятся отрицательно. Лучше заранее уточнить, разрешается ли это. Крещение – ритуал не простой. Подготовка к нему связана с предрассудками и суевериями. Разговоры о плохих приметах и запретах от соседок или старших родственниц не стоит воспринимать с ними. При сомнениях лучше посоветоваться не ребенка, а со священником.

Выбор крестных

Это должны быть люди, знающие основы православия. Они несут ответственность за воспитание крестные в вере и должны привить ему духовные ценности. Кумовья не должны быть мужем и женой или женихом и невестой. После обряда они станут духовными братом и сестрой. Другие отношения невозможны.

Нельзя брать в крестные сектантов, несовершеннолетних, людей с неуравновешенной психикой, служителей церкви. По традиции в крестные берут пару. Это необязательно. Вполне уместен один. Крестная для девочки, а крестный для мальчика.

До крещения крестные и родители должны побеседовать со священником и исповедоваться. Необходимо выучить наизусть «Символ Веры», во время обряда им нужно прочитать ее вслух. Крестные заботятся, чтобы к таинству было все готово и куплено. Вещи для крещения покупаются в церковной лавке заранее. Для детей обоих полов список необходимых вещей существенно не отличается.

Список вещей для крещения мальчика

Для крещения ребенка мальчика нужно:

  • нательный крестик;
  • крестильная рубашка;
  • крыжма;
  • запасная одежда;
  • икона святого, имя которого носит малыш;
  • полотенце;
  • бутылочка;
  • церковные свечи;
  • пакетик, чтобы положить кончики волос ребенка. Их срежет батюшка во время обряда;
  • свидетельство о рождении.

Что нужно для крещения ребенка: мальчика и девочки

Список вещей для крещения девочки

Для крещения ребенка девочки нужно:

  1. нательный крестик;
  2. нарядное платьице или сорочка;
  3. бутылочка с водой;
  4. пустышка;
  5. запасная одежда;
  6. пакетик для волос;
  7. крыжма;
  8. полотенце;
  9. свидетельство о рождении;
  10. чепчик или косыночка с оторочкой;
  11. свечи;
  12. именная иконка.

При выборе наряда в первую очередь стоит обратить внимание на удобство одежды и качество ткани. Нательный крестик лучше купить серебряный, но можно из других металлов. Он должен быть освящен. Снимать крестик не рекомендуется.

Крыжма – специальная кружевная пеленка, в которую заворачивают крестника. Можно использовать кусок ткани, льняной либо хлопчатобумажной, или полотенце обрамленное кружевами и украшенное вышивкой. Крестильная одежда малыша освящается и хранится в семье на протяжении всей его жизни. Считается, что она защищает человека от всех болезней. Приглашенные на таинство должны быть одеты торжественно. Все женщины, за исключением маленьких девочек покрывают голову платком.

Определяемся с именем

Сегодня право выбора имени полностью принадлежит родителям. Если имя отсутствует в святцах – к крестинам нужно выбрать второе – православное. Выбирайте имя близкое по звучанию с первым. Например: Алиса – Александра, Жанна – Анна.

Можно дать имя святого, день памяти которого приходится на день рождения. Этот святой будет его небесным покровителем. Данное при крещении имя записывается в свидетельство и используется в таинствах и церковных записках.

Как проходит обряд, и как его отмечают крестины?

Перед началом ритуала отдайте крестик священнику. Он сам оденет его на ребенка, когда придет время. Таинство длится от 40 минут до 1 часа. Крестные держат малыша на руках. Родители наблюдают. Мамы на крещении могут не присутствовать. Батюшка читает молитвы-запреты, отгоняя Сатану от дитяти. Крестные троекратно отрекаются от нечистого, воспевают духовное соединение с Господом и 3 раза читают «Символ Веры». Освящается вода и елей.

Что нужно для крещения ребенка: мальчика и девочки

Ритуал происходит через трехкратное обливание водой либо полное погружение в нее. Не волнуйтесь, что малыш замерзнет. Служители церкви готовят воду в купелях заранее, и она не холодная. Если крещение проходит зимой, то следите за тем, чтобы дверь в Храм была плотно закрыта.

После купания малыша мажут освященным елеем. Это символизирует его вступление в Святую Церковь. При крестинах мальчиков подносят к иконостасу и алтарю. Девочек к алтарю не подносят и несут сразу к иконам. После таинства Вам выдадут документ – свидетельство о крещении. В ребенка указано кем, когда был обряд, а также дата именин малыша.
Приобщение к Церкви празднуется в семейном кругу. Родственники и крестные дарят малышу подарки. Накрывается стол. Лучше без спиртного. Это день духовного рождения малыша и не стоит омрачать его.

Крещение наиболее значимое и красивое таинство. Отныне у Вашего ребенка будет ангел хранитель, защищающий его от злого умысла и взгляда, а также добрые крестные готовые помочь и поддержать в трудную минуту.