Домой Беременность Тянет поясницу на раннем сроке беременности

Тянет поясницу на раннем сроке беременности

680
0

Каждая женщина хочет ощутить полной мерой радость материнства. Это безусловно очень прекрасно да и является задумкой природы. Но, не всегда долгожданная беременность проходит так безоблачно и легко как бы того хотелось.

Тянет поясницу на раннем сроке беременности

Очень часто будущую маму ждут такие неприятные сюрпризы как токсикоз, варикозное расширение вен, лишние килограммы, растяжки и конечно-же боли в пояснице. Последний из этих моментов беспокоит практически каждую беременную. Но, чтобы правильно с этим бороться нужно определить причины возникновения болей, а их есть несколько.

Боль в пояснице — норма или болезнь

Чаще всего болит и ноет поясница у всех беременных женщин начиная где-то с 11 недели беременности. И это вполне оправданное условие. Именно в такие строки матка беременной начинает очень быстро увеличиваться в объемах. Естественно это сказывается на остальных органах и системах, а еще такое увеличение очень хорошо чувствует опорно-двигательный аппарат.

Тянет поясницу на раннем сроке беременности и из-за того, что в организме будущей мамы происходят просто колоссальные изменения и они касаются не только смены гормонального фона. Также стоит обратить внимание на то, что боли могут появляться из-за того что живот становится гораздо больше и центр опоры немного смещается.

Боли в нижней части спины могут быть вызваны чрезмерной усталостью женщины, ведь у нее и так в этот период понижается очень сильно иммунитет. Так что в большинстве случаев — это не болезнь, анормальное состояние, которое ближе к 20 недели беременности должно само по себе уйти.

Когда боль в пояснице не является нормой?

Несмотря на то что почти у каждой женщины ломит поясницу при беременности и это нормально — есть и тревожные сигналы. Например, слишком сильная и резкая боль в нижнем отделе позвоночника может предвещать ряд следующих проблем:

  • угроза самовольного аборта или выкидыша;
  • на более поздних строках предвестник преждевременных родов;
  • миозит;
  • обострение остеохондроза (если он был у женщины еще до наступления беременности);
  • заболевания почек (обычно только одной и это можно определить если боль четко чувствуется в правом либо левом боку).

Все эти проблемы являются достаточно серьезными и требуют вмешательства квалифицированного врача. Именно поэтому стоит перестраховаться и все таки пройти обследование.

Актуальные способы борьбы с болью

Если у женщины не выявлено никаких заболеваний, угроз ее здоровью и здоровью ребенка можно спокойно бороться с болью в пояснице самостоятельно в домашних условиях.

Одним из самых лучших и распространенных методов борьбы с дискомфортом является хороший массаж. Если самой себе это делать неудобно можно позвать на помощь мужа, подругу или маму. Также, очень полезными для беременных являются небольшие физические нагрузки.

Чтобы избавится от ненавистных болезненных ощущений можно делать специальные упражнения для беременных — это могут быть обычные физические нагрузки или йога.

Еще рекомендуется, чтобы избавиться от болей в пояснице, всегда стараться держать спину максимально ровно, ведь правильная осанка — это тоже очень важный момент в жизни будущей мамочки. И, конечно же, очень важно избегать стрессовых ситуаций и хорошо высыпаться — это тоже будет влиять на самочувствие беременной.

Если тянет поясницу на раннем строке беременности — это не беда, главное вовремя начать бороться с дискомфортом, а именно:

  • не носить обувь на высоком каблуке;
  • стараться держать осанку в правильном положении;
  • хорошо спать и не допускать стрессовых ситуаций;
  • вовремя и регулярно ходить на прием к доктору, чтобы предупредить и избежать возникновения серьезной проблемы;
  • не исключать физических нагрузок, но и не перетруждаться;
  • стараться как можно больше поднять свой иммунитет;
  • расслабится и сделать массаж.

Если болит и ноет поясница — это в основном признак того, что организм адекватно реагирует на те изменения, которые его ждут. Это нельзя отменить совсем, но можно добиться существенного облегчения при помощи уже упомянутых здесь способов.

Каждая будущая мама должна помнить и о том, что ей нельзя поднимать тяжести и слишком долго находится на ногах ведь еще и из-за этого ломит поясницу при беременности. Полезно будет заняться аквааеробикой или просто погулять на свежем воздухе. Также, нужно выбирать максимально удобные позы для отдыха и ночного сна.

В любом случае беременность — это прекрасно и дискомфорт когда-нибудь пройдет сам по себе. Даже если женщина ощущает какой-то дискомфорт в начале этого пути — в конце она об этом не жалеет, ведь очень счастлива что у нее появился малыш. А с дискомфортом можно некоторое время и побороться ради самого чудесного подарка — ребенка, который будет радовать свою маму всю жизнь.