Домой Красота Прыщи на висках у женщин: причины и лечение

Прыщи на висках у женщин: причины и лечение

703
0

Большинство женщин заботятся о своей внешности. Соблюдая диету, пользуясь косметическими средствами, посещая салоны, представительницы прекрасного пола хотят выглядеть отлично, и нравиться не только окружающим, а в первую очередь себе.

Прыщи на висках у женщин: причины и лечение

Но есть одна проблема, которая нежданно негаданно может значительно подпортить внешний вид и настроение — это прыщи. Зачастую эти «неприятности» выступают на тонкой нежной коже височной части.

Причины появления прыщей на висках у женщин

Гормональные сбои

Как известно, у женского организма очень тонкая организация и любое гормональное изменение влечет за собой определенные последствия. Неважно, беременность это, или же определенные дни менструального цикла, внутренняя система сигнализирует об увеличении тестостерона. Бывает такое во время приема гормональных препаратов. И проявляется этот сигнал в виде различных высыпаний на теле, в том числе и на висках.

Аллергия

От аллергических реакций никто не застрахован, поэтому если была опробована новая косметика, лекарственный препарат, или же необычное блюдо, то прыщи на висках, и не только, могут говорить о том, что данные продукты не подходят.
То же самое можно наблюдать в случае, когда материал головного убора вызывает дискомфорт и аллергию.

Дисбактериоз

Дисбаланс кишечной микрофлоры так же может стать причиной появления прыщей на коже висков. Но еще, он может говорить и о наличие болезней в организме.

Розацеа

Кожное заболевание розацеа, или по-простому «розовые угри» так же может начинаться с появления сыпи в районе висков.

Воспаление кожных желез

Существует такое понятие, как подкожные прыщи на висках и щеках у женщин. Их появление провоцирует воспалительный процесс в протоках сальных желез. Помимо височной части, их можно наблюдать как на лице, так и на теле больных.

Подкожный клещ

Демодекоз является довольно распространенным заболеванием кожи. Его возбудитель — клещ, существует в каждом человеческом организме, но при снижении иммунитета он получает возможность проникать в более глубокие слои кожи.

Механическое воздействие

Кожа на висках достаточно тонкая и нежная, поэтому трение дужек очков, наушники, нанесение рисунков или наклеек для тела могут вызвать появление прыщей.
Этому способствует и загрязнение, которое возможно в этих случаях.

Неправильное питание

В эту категорию можно отнести как несбалансированное питание, частый прием жирной пищи, так и увлечение монодиетами.

Использование комодогенной косметики

Если обладательницы сухой и нормальной кожи могут и не увидеть влияния закупорки пор, то вот женщинам с жирной, проблемной и чувствительной кожей нужно быть поосторожнее с подобными средствами.

Стресс

Как известно, стресс влияет на весь организм, провоцируя сбой в системе. И научно доказана его взаимосвязь с появлением акне, в том числе и на височной части лица.

Существуют специальные гормоны, выработка которых усиливается в стрессовой ситуации. Те, в свою очередь провоцируют усиленную деятельность мужских гормонов, а это приводит к стимуляции сальных желез. Увеличение кожного сало и становится уже последней инстанцией, которая и приводит к появлению прыщей.

Влияние экологической обстановки

Чем больше загрязнение окружающей среды, тем выше вероятность приобрести различные заболевания, почувствовать ухудшение самочувствия и это естественно отразится на внешнем и внутреннем состоянии кожного покрова.

Как видно, причин появления прыщей на висках у женщин достаточно много и с чего же начать, чтобы избавиться от этой неприятности?

Лечение прыщей на висках у женщин

Прежде всего, следует обратиться к врачу-дерматологу. И если, после проведенного обследования выяснится, что в этой области все в порядке, то можно обратиться к участковому терапевту или непосредственно к эндокринологу. Ведь зачастую прыщи сигнализируют о внутренних, скрытых заболеваниях.

В ситуации, когда болезни не являются причиной, может помочь посещение профессионального косметолога. Различные процедуры (пилинги, скрабирования, маски, чистки) и подбор подходящей косметики могут творить чудеса! Улучшить и внешний вид и настроение каждой женщины.

Можно использовать и народные средства в домашних условиях. Маски на растительной основе, травяные умывания, мягкие скрабы могут быть прекрасной альтернативой салонного ухода. Главное правильно подобрать средства и ингредиенты.

Ну и стоит позаботиться о своем здоровье и состоянии кожи, изменив сам образ жизни. Вот несколько полезных советов:

  • для регулировки гормонального баланса увеличить потребление жиров с омега-3 ненасыщенными жирными кислотами;
  • больше уделять внимание здоровому питанию: никаких жирных, острых, консервированных блюд, больше зелени и свежих овощей и фруктов;
  • потреблять меньше сахара;
  • не перегружать пищеварительную систему: не переедать, особенно на ночь, и хорошо пережевывать пищу;
  • если есть вредные привычки, типа алкоголя и курения, то лучше прекратить, или хотя бы уменьшить их потребление;
  • обязательно соблюдать правила гигиены: не ложиться спать с макияжем, ежедневно очищать кожу;
  • подбирать подходящую косметику и не использовать ее после того, как срок годности истек;
  • потребление 2-2,5 литров воды в сутки обеспечит своевременный вывод токсинов из организма;
  • уход за головными уборами, стирка, дезинфекция дужек очков и наушников поможет избежать появления прыщей на висках;
  • не стоит прикасаться к лицу, если руки не очень чистые;
  • привычка выдавливать появившиеся прыщи не лучший помощник в избавлении от них, это может спровоцировать занесение инфекции и ухудшения состояния;
  • спокойный 8-ми часовой сон так же способен улучшить внешний вид женщины и состояние ее кожи.

Да, прыщи на висках не самое приятное явление, но правильный подход может избавить от акне.