Домой Тесты на характер Тест на эгоизм

Тест на эгоизм

1135
0

Согласно философским воззрениям мыслителей эпохи Просвещения, рациональный эгоизм — это двигатель прогресса, чувство дающее человеку уверенность в собственных силах. Здоровый эгоцентризм позволяет объективно оценивать свои возможности, добиваться поставленных целей, не задевая личных интересов других людей.

Любить себя и знать себе цену должен каждый человек. Но во всем нужно соблюдать меру. Избыточное самолюбование, превознесение собственного «я» превыше остальных, не приветствуется в обществе. В основе нерационального эгоизма лежит желание любой ценой достичь своих корыстных целей, невзирая на законы совести, чести и морали.

Противоположная крайность — излишний альтруизм. Желание потакать другому человеку, пренебрежение своим «я» в попытке угодить всем и вся, приводит к потере собственной индивидуальности. Таким людям тяжело иметь собственное мнение по какому-либо вопросу, они несамостоятельны в своих суждениях, их называют «бесхребетными».

Мы предлагаем Вам пройти тест на эгоизм онлайн. Он поможет узнать степень Вашего эгоизма, а его результаты позволят задуматься над своими поступками, переосмыслить их. Возможно, в чем-то нужно уступить, а в чем-то настоять на своем. Счастье — в равновесии и балансе.

ПРОЙТИ ТЕСТ >>>