Домой Тесты на характер Психологический тест на самооценку

Психологический тест на самооценку

897
0

Интерес людей к себе всегда являлся предметом особого внимания. Оценка собственной внешности и черт характера, способностей и возможностей, именуемая термином «самооценка», имеет большое значение. Она влияет на все наши поступки, личностное и профессиональное становление, взаимоотношения с окружающими. Поэтому правильное определение самооценки личности так важно для гармоничного развития и достижения успехов в жизни.

Проблемы с самооценкой зачастую возникают в подростковом возрасте. Это время, когда взрослеющий ребенок сталкивается с непониманием старших членов семьи, несоответствием интересов и ценностей двух поколений и, как следствие, возникновением конфликтов между ними.

Отношение к подростку окружающих, в особенности близких ему людей, является одним из важных факторов, влияющих на формирование самооценки. В процессе разногласий с взрослыми подростку начинает казаться, что его не ценят и не понимают, считают недостаточно хорошим, а то и вовсе не достойным любви.

Кроме того, именно этот возрастной период характеризуется особым вниманием подростка к собственной внешности. Любой малейший физический недостаток может спровоцировать появление комплексов и явиться причиной заниженной самооценки.

Мало кто из нас может объективно судить о своем характере и внешних данных. Особенно это касается молодого поколения с еще незрелым, не до конца сформировавшимся самосознанием, с постоянно меняющимися установками.

Психологический тест на самооценку призван помочь посмотреть со стороны на собственные представления о себе. Выявление по результатам теста низкого либо слишком высокого уровня самооценки позволит начать борьбу с комплексами или излишней самоуверенностью, мешающими нормально жить.

На нашем сайте вы можете пройти онлайн тест на самооценку для подростков. Его прохождение совершенно бесплатно и не отнимет у вас много времени – необходимо ответить на 9 вопросов, выбрав не раздумывая самый близкий вам вариант ответа. От этого зависит степень достоверности полученных результатов.

ПРОЙТИ ТЕСТ >>>