Домой Бумага Как сделать закладку-сердечко из бумаги?

Как сделать закладку-сердечко из бумаги?

682
0

Книга… Новенькая, с гладкими, «хрустящими» страницами, которые так притягательно пахнут и словно завораживают… Она зовет за собой, хочет поделиться своей историей, открыть тайну… Она как будто способна на все!..
Но создана она для того, чтобы раскрасить простую человеческую жизнь яркими, волшебными красками…

Любая книга, а хорошая или, быть может даже, любимая заслуживает (в этом нет ни малейшего сомнения!) аккуратного, заботливого обращения.

Но как часто, читая и не имея под рукой закладки, люди загибают белые странички, чтобы не потерять тот момент, на котором остановились. В результате несчастные листики превращаются в лохмотья, книга начинает дряхлеть, умирать, а потом и вовсе отправляется на свалку…

Однако, ведь именно книга способна открыть любую дверь, показать самый прекрасный, недоступный мир, она будит в людях невероятной силы чувства, наконец, делает их счастливыми… И неужели она не достойна ответных теплоты и внимания?

Скорее всего многие уже догадались, что речь в статье пойдет о том, как сделать закладку-сердечко из бумаги для своей любимой книжечки.

Итак, нам понадобится:

  • толстый белый лист картона (можно также использовать фотобумагу);
  • витражные краски + черный контур (обычно идут в комплекте);
  • ручка или карандаш;
  • нитки (любого цвета);
  • иголка;
  • ножницы.

Ход работы:

  1. Из листа картона вырезаем два одинаковых сердечка. Для упрощения процесса можно нарисовать контур, а можно из обычного тетрадного листа сделать шаблон. Решайте сами, как удобнее!
  2. Одно сердечко откладываем в сторону, оно пока нам не понадобится. На втором рисуем «сценку»: луна, облака, коты, лужайка. Старайтесь не очень сильно надавливать на ручку/карандаш, нужно нанести лишь легкий контур.
  3. Теперь черным контуром (он должен быть в комплекте с красками) обрисовываем наших котиков. Старайтесь, чтобы линии получались не сильно толстые. Работа очень кропотливая, поэтому важно, чтобы в этом момент вас ничто не отвлекало. При желании можно поставить приятную музычку и расслабиться.
  4. Приступаем к облакам. С ними все довольно-таки просто. Их необходимо закрасить фиолетовой краской.
  5. Снова берем в руки черный контур. Закрашиваем кончики ушек у котиков и немножко грудки. Глазки нужно обвести карандашом или черной ручкой. Если хотите, носик тоже можно заштриховать красной ручкой.
  6. Оранжевой краской заполняем ушки, головки и тельца наших котиков.
  7. Далее использую синюю краску, заполняем уголок сердечка, прямо под нашими котиками.
  8. Теперь нам понадобится красная краска. Ею мы закрасим бантики и носы котиков.
  9. Желтой краской обозначаем луну. Очень важно, чтобы краска ложилась неровным слоем, а как будто комками. Это придаст нашей рисованной луне наибольшую схожесть с реальной.
  10. Даем полученному сердечку высохнуть, а сами отдыхаем. (Примерно 2 часа.)
  11. Теперь берем иголочку и чисто белое сердечко, аккуратно, чтобы не прорвать его, протыкаем контур. Как показано на фото.
  12. Соединяем оба сердечка и прошиваем вместе. Но только по нижнему уголку! Втыкать иголку старайтесь с той стороны, где вы ранее проделали дырочки, так будет удобнее и рисунок не повредится.
  13. Можно на этом нашу закладку и закончить. А можно и внутри тоже вышить сердечко. Для этого необходимо каждое сердечко (белое и то, что с рисунком) прошивать отдельно. Работа кропотливая, но оно того стоит!
  14. В результате у нас получилась вот такая забавная закладочка «Влюбленные коты» для нашей любимой книжечки!