Домой Здоровье Профилактика атеросклероза

Профилактика атеросклероза

611
0

В современном мире все больше получают распространение заболевания сердечнососудистой системы, к удивлению поражают они не только людей преклонного возраста. Все чаще подобные заболевания встречаются среди тридцати и даже двадцатилетних. Одной из причин распространения этих недугов потеря своих свойств сосудов, вследствие поражения атеросклерозом.

Профилактика атеросклероза

Коварство этой болезни кроется в длительном, до 20 лет, отсутствии симптомов, человек ведет обычный образ жизни и совсем не подозревает о том, что состояние своих кровеносных сосудов уже далеко от совершенства. Иногда сам организм сигнализирует нам внезапным плохим самочувствием, резко подпрыгнувшим давлением .А при наличии предрасположенности, а также нарушении режима питания и других факторов риска в стенках артерий начинают формироваться отложения, запирающие нормальный току крови, т.н. «холестериновые бляшки». Из-за изменений в тканях кровеносных сосудов они теряют свою эластичность, становятся хрупкими, ломкими, при резком спазме может нарушиться целостность сосудистой стенки, что приведет к кровоизлиянию. Если это произойдет с сосудами таких жизненноважных органов, как мозг или сердце, дело может закончиться инфарктом или инсультом, а смертность от таких заболеваний достаточно высока, да и качество жизни после перенесенного инфаркта уже не будет прежним.

Из-за атеросклероза сужение просвета сосудов холестериновыми бляшками приводит к ухудшению кровообращения, при этом объем крови будет недостаточным, что приведет к обеднению питания внутренних органов, а также будут хуже выводиться из клеток и тканей продукты их жизнедеятельности и распада, убивающие ткани, а значит подлежащие немедленному удалению из организма.

Болезни легче предотвратить, чем ее лечить, и к тому же, полное излечение в настоящее время зачастую невозможно, поэтому очень важно уделять достаточное внимание простой профилактике атеросклероза, чтобы потом не бороться с его последствиями.

Кроме факторов наследственности, омоложению атеросклероза способствует современный образ жизни большинства людей, в котором нет места достаточным физическим нагрузкам и здоровому питанию, стрессы становятся хроническими, часты недосыпание и бессонница.

Нормальную здоровую пищу, мы зачастую заменяем перекусами в фаст-фуде, стресс снимаем курением и злоупотреблением спиртным, в результате к 40 годам получаем избыточный вес и букет разнообразных хронических «болячек», в том числе сердечнососудистых.

Как же нам с этим бороться?

Прежде всего, настроимся на предупреждение сердечнососудистых заболеваний и атеросклероза, время не ограничивается несколькими неделями или парой месяцев. Для достижения хороших устойчивых результатов необходимо перестроить свои проблемы как образ жизни, ответственно относиться к своему здоровью.

Правильное питание — самый действенный инструмент. Необходимо ограничить потребление с пищей так называемого «плохого холестерина», который будет откладываться в наших сосудах. Это означает отказ от фаст-фудов, уменьшение до минимума животных жиров, замену их натуральными растительными маслами, наполнение рациона свежими овощами, фруктами, зеленью. Также необходимо регулярно употреблять морскую рыбу, в тканях которой содержатся омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК), способствующие улучшению кровообращения, уменьшают вероятность появления тромбов, значительно уменьшают содержание холестерина в крови. Но полностью заменить употребление животного белка рыбой, хоть и выглядит привлекательно, но так же опасно, если только рыбная диета свойственна с детства.

Большое значение имеет контроль над массой тела, достаточный уровень физических нагрузок. У тренированного человека и сосуды становятся более приспособленными к различным стрессам, физическому и нервному перенапряжению.

Для профилактики атеросклероза, а также замедления его развития и прогрессирования можно также рекомендовать прием рыбьего жира, который содержит необходимые омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты. Необходимо обращать внимание на сырье, из которого получают рыбий жир. Это должна быть натуральная морская рыба, в которой содержится достаточное количество омега-3 ПНЖК для эффективной профилактики сосудистых заболеваний и атеросклероза.

Кроме этого, нужно насыщать свой рацион продуктами, содержащими витаминный комплекс, блюда из черники, черноплодной рябины, плоды облепихи, абрикосы в свежем и сушеном виде. При повышенной возбудимости и нарушениях сна полезно принимать настои лекарственных растений с успокаивающим действием, например, пустырник, валериану, мелиссу и др. Можно использовать лекарственные сборы, фиточаи, нормализующие сон и регулирующие работу нервной системы.