Домой Здоровье Что пить с антибиотиками?

Что пить с антибиотиками?

1202
0

Покупка антибиотиков сегодня стала простым делом, в большинстве случаев не требующим рецепта от врача. При этом мало кто задумывается о том, что бесконтрольный прием таких серьезных лекарств может привести к обострению других проблем со здоровьем: дисбактериозу, аллергии, молочнице, устойчивости микроорганизмов к антибиотику. Чтобы минимизировать влияние лекарств на организм, важно соблюдать ряд правил.

Что пить с антибиотиками?

Что принимать, чтобы не было молочницы?

Молочница – неприятное заболевание, вызванное снижением иммунитета. Иногда ее может провоцировать прием лекарств и ряд других факторов.

Отличным средством против начинающегося заболевания является желтокорень. Он является натуральным препаратом, улучшающим микрофлору влагалища, защищая ее от инфекции. При приеме желтокорня желательно проконсультироваться с лечащим врачом, чтобы избежать несовместимости медикаментов.

Простым и полезным способом профилактики молочницы является употребление кисломолочных продуктов. Особо полезен в этом отношении натуральный йогурт без добавок. В нем содержатся пробиотики, налаживающие также процесс пищеварения.

Часть женщин при приеме антибиотиков во избежание распространения инфекции обращаются к народной медицине. Они употребляют чеснок и даже вставляют его во влагалище. В аптеках представлены специальные чесночные таблетки. При оральном приеме они помогают избежать неприятного запаха, а при вагинальном варианте такой способ лечения становится более удобным и безопасным, так как чистый чеснок может вызвать раздражение.

В идеале при приеме антибиотиков необходимо обратиться к гинекологу, способному при учете анамнеза больной назначить правильное профилактическое лечение.

Что пить с антибиотиками?

В гинекологии молочницу лечат при помощи Флуконазола, Дифлазона, Дифлокса, Тержинана и ряда других препаратов. Лечение медицинскими препаратами подбирается индивидуально, но обычно составляет 2 таблетки за весь курс приема антибиотиков. Одна таблетка выпивается вначале, а вторая через 5-7 дней после окончания курса.

Что пить с антибиотиками для микрофлоры?

Прием антибиотиков также пагубно сказывается на микрофлоре кишечника, вызывая дисбактериоз, тошноту и иногда рвоту. От дисбактериоза хорошо помогает известное и проверенное временем лекарство Линекс. В нем находятся живые молочнокислые бактерии, нормализирующие работу кишечника, а также заселяя микрофлору необходимыми организмами. Принимать Линекс требуется на протяжении всего курса лечения антибиотиками и 5 дней после его окончания.

Среди аналогов Линекса можно выделить также такие эффективные препараты, как Бифиформ, Хилак Форте, Бифидумбактерин. Все они обладают мягким действием, нормализуя работу желудочно-кишечного тракта.

При приеме лекарств из группы антибиотиков стоит обратить внимание и на питание. Прекрасно сдерживают раздражение кисломолочные продукты. Стакан кефира утром и вечером помогает избежать расстройства и улучшает пищеварение.

Что пить с антибиотиками?

Единственным моментом, на который стоит обратить внимание при употреблении кисломолочных продуктов, это их совместимость с антибиотиками. Действие ряда препаратов сильно ослабевает под влиянием кислот, что может затянуть лечение.

Во время лечения желательно пополнить свой рацион такими продуктами, как квашеная капуста и чайный гриб. В них есть живые бактерии, препятствующие распространению вредоносных бактерий и защищающие флору кишечника.

Как защитить печень во время приема антибиотиков?

Печень также подвергается вредоносному воздействию лекарств. При приеме антибиотиков она не может в должной мере выводить из организма вредные вещества, что может повлечь за собой обострение хронических болезней.

Чтобы помочь печени избавляться от вредных токсинов, можно принимать специальные поддерживающие препараты. Одним из наиболее рекомендованных является Эссенциале Форте. Он нормализует работу печени, защищая ее от вредных бактерий. Также можно попробовать такие лекарства, как Карсил и Липоевая кислота.

Что пить с антибиотиками?

В период лечения антибиотиками желательно избегать употребления жирной, соленой и острой пищи, так как организм и без того подвергается большим нагрузкам.