Домой Здоровье Ощущение кома в пищеводе

Ощущение кома в пищеводе

586
0

Очень часто многие люди жалуются на дискомфорт в области пищевода. Это может быть чувство кома в пищеводе и отрыжка, боль при глотании пищи, жжение и прочее. Иногда дискомфорт может ощущаться только во время или после приема пища, а может быть, и не связан с процессом потребления пищи. Выявить причину такого явления достаточно сложно, но своевременное обращение к специалисту поможет избежать серьезных последствий.

Причины ощущения кома в пищеводе

  1. Самая первая причина – это нервное напряжение и перенесенный стресс, волнение, тревога. Говорить о такой причине можно лишь в том случае, когда данное явление проявляется крайне редко и не зависит от приема пищи. Обычно ощущение комка будет ближе к горлу. Такое явление называют «истерический комок». Как правило, чувство дискомфорта проходит самостоятельно достаточно быстро без особых осложнений. Для скорейшего устранения можно принять успокоительные средства, сделать расслабляющую гимнастику или массаж, сменить обстановку, сделать релакс – процедуры.
  2. Следующую причину можно отнести также к условно безобидной – это побочное действие некоторых лекарственных средств. Особенно в период острых респираторных заболеваний такое явление может быть вызвано из-за отечности и воспаления органов дыхания. При выздоровлении данные симптомы исчезнут без дополнительного вмешательства.
  3. Иногда чувство кома в пищеводе может возникать при нарушенной функции щитовидной железы. Дефицит йода в организме, гормональный сбой, нарушенный обмен веществ – все эти факторы могут вызывать данное заболевание. Правильное лечение возможно только после комплексного обследования у эндокринолога, как правило, применяются медикаментозные препараты, в некоторых случаях возможно применение рецептов народной медицины.
  4. Дисфагия – нарушение глотательной функции. Дискомфорт может проявляться как в области груди, так и вокруг шеи. Данное заболевание также может диагностировать только врач после проведения рентгенографии. Это заболевание может быть следствием серьезных заболеваний, таких как туберкулез, острый стоматит, глоссит и прочие.
  5. Ком в пищеводе может быть признаком заболевания сердца. Это может быть при стенокардии, атеросклерозе, инфаркте. Кроме дискомфорта в области пищевода, у больного появляется боль в области сердца, нарушение дыхательного ритма. В данном случае необходимо пройти кардио обследования и получить рекомендации по лечению у кардиолога.
  6. Невралгия ребер – также очень частая причина данного симптома. Вместе с комом будет острая боль в грудной клетке. Особенно ощутима она при физических нагрузках. Боль усиливается при вдохе и выдохе. Правильное лечение определит в данном случае невролог.
  7. Травма грудной клетки может вызывать чувство комка в пищеводе. Сломанное ребро может давить на мягкие ткани и тем самым вызывать неприятные ощущения. При получении травмы важно своевременно получить первую медицинскую помощь, здесь придет на помощь травматолог. Ушиб грудины может вызвать внутреннее кровотечение, тем самым сдавливая пищевод. Если при чувстве комка в горле на коже появились синие пятна – срочно вызывайте неотложку!
  8. Одна из наиболее распространенных причин чувства дискомфорта в области пищевода – заболевание органов пищеварительного тракта. Повышенная кислотность может вызывать постоянное раздражение стенок пищевода, тем самым вызывая чувство сдавленности и непроходимости. При этом может появляться отрыжка, изжога и прочие неприятные симптомы. Кроме проблем с желудком, данное ощущение могут вызывать заболевания печени, желчного, кишечника и прочих органов. Врач гастроэнтеролог назначит необходимое лечение и диетическое питание.
  9. Самая страшная причина – онкология. Только на ранней стадии выявления злокачественной опухоли можно избежать смертельного исхода. Будьте внимательнее к своему здоровью!