Домой Здоровье Меланхолик — характеристика

Меланхолик — характеристика

926
0

Каждый тип темперамента человека задан природой и представляет собой довольно сложную систему, которая функционирует по своим внутренним законам. Именно поэтому темперамент – это индивидуальность человека, которую нельзя изменить и навязать данному типу нечто для него чуждое и неприемлемое.

Меланхолик - характеристика

Науке, в частности психологии, всегда были интересны особенности, характеристики и черты характера людей с различными типами темперамента. Взять, к примеру, меланхолика. Благодаря людям с меланхолическим темпераментом, мир познал литературу, поэзию, живопись и музыку.

Характеристика меланхолика

Меланхолику присущи такие черты, как склонность к рассуждениям, медлительность и пессимизм. Но вместе с тем, меланхолики – это люди с высокой чувствительностью, тонкой натурой, богатым воображением и повышенным чувством ответственности. Меланхоликам присуща обидчивость – они готовы заплакать даже из-за незначительного повода. Громко эти люди не разговаривают и редко смеются во весь голос. Меланхолик очень робкий и застенчивый, не любит трудностей и не готов решать серьезные проблемы. Внимание у этого типа темперамента людей неустойчивое, они легко отвлекаются от одного процесса, переключаясь на другой. Им тяжело приспособиться к новой обстановке и завести новое знакомство. Общению с людьми предпочитают одиночество – им интереснее проводить время перед телевизором или с книгой в руках.

Тем не менее, меланхолики – люди вдумчивые и творческие, умеющие вникать в самую суть вещей и проблем. Поручите меланхолику задание, требующее усидчивости и глубокого анализа – и он легко с ним справится. Любой руководитель, имеющий в штате своих сотрудников меланхоликов, знает, что никто кроме них не справится с кропотливой и требующей повышенного внимания работой.

Психологи утверждают, что найти чистый темперамент довольно сложно, зачастую в человеке проявляются черты двух, а иногда и трех типов темперамента. Но в любом случае, черты одного типа всегда преобладают над другими. Насколько же люди с разными типами темперамента совместимы между собой?

Совместимость темпераментов меланхолик-сангвиник

Меланхолик и сангвиник – два совершенно противоположных темперамента. Но, как известно, противоположности притягиваются. И если меланхолики характеризуются как спокойные и ответственные личности , то главной чертой характера сангвиников является импульсивность и энергичность. Темперамент сангвиника может придать меланхолику жизненной силы и бодрости духа. В свою очередь, меланхолик будет успокаивающе действовать на сангвиника, призывая его к стабильности и уравновешенности.

Единственной проблемой в совместимости темпераментов меланхолик-сангвиник является их разное видение некоторых жизненных аспектов. То, что сангвиник считает настойчивостью, меланхолик принимает за упрямство, а креативность сангвиников меланхолики часто считают безответственностью и безрассудством.

Совместимость темпераментов меланхолик-флегматик

Меланхолики и флегматики по-разному смотрят на мир и в этом заключаются их главные противоречия. Для меланхолика важны факты во всем, а флегматик часто опирается на свою интуицию. Медлительность и даже некая заторможенность флегматика, иногда раздражают даже спокойного и уравновешенного меланхолика.

Не смотря на многие противоречия, эти два типа темперамента имеют практически одинаковое отношение к обществу. Их цель – помогать другим людям, только флегматики по своей натуре более сентиментальны и сострадательны, чем меланхолики, которые сосредоточены на более глобальных проблемах и хотят помочь всему человечеству в целом.

Можно с уверенностью сказать, что темпераменты меланхолик-флегматик вполне совместимы – они по своей природе являются заботливыми, внимательными, воспитанными, аккуратными и склонны заранее планировать важные моменты своей жизни.

Совместимость темпераментов меланхолик-холерик

Меланхолики по своей натуре очень социальные люди, они всегда испытывают необходимость в обществе, в то время, как холерики совершенно безразличны к общественным интересам. Люди этого типа предпочитают заводить нужные знакомства и иметь всего несколько друзей, которые будут полезны для продвижения по карьерной лестнице.

Меланхолик – это человек, который привык все в жизни планировать. Холерику больше присущи спонтанные решения. Меланхолики – приверженцы традиций и моральных принципов и заставить их поменять свои убеждения практически невозможно. Что касается холериков, то они наплевательски относятся к всякого рода традициям и считают, что все в жизни зависит от обстоятельств.

Холерики привыкли поступать в своей жизни так, как считают нужным, не прислушиваясь к чужому мнению и советам. Это говорит о том, что в тандеме меланхолик-холерик могут возникнуть большие проблемы.

Как распознать меланхолика?

  1. Заметить темперамент меланхолика возможно еще в раннем детстве. Обычно это довольно ранимые, покладистые и спокойные дети, немного замкнутые и стеснительные.
  2. Меланхолики всегда сопереживают чужой беде, что зачастую делает их жертвами мошенников.
  3. У людей с темпераментом меланхолика мало друзей, но те, кто попал в круг его близких друзей, остаются там надолго, поскольку меланхолики очень преданы и честны.
  4. Этим людям свойственно все планировать и жить «впрок», запасаясь всем необходимым на несколько лет вперед.
  5. Меланхолики очень ответственны, что положительно сказывается на их карьерном росте.
  6. Люди этого типа темперамента не любят перемен. Они болезненно переносят переезды или переход на другую работу. Даже в бизнесе они предпочитают иметь дело только с постоянными партнерами.
  7. Меланхолики – люди с богатым внутренним миром, отличным вкусом и стилем. Зачастую они очень талантливы и организованы.
  8. Меланхолики – однолюбы. Их кредо в семейной жизни можно выразить фразой – любить и умереть от любви. Если меланхолик полюбил кого-то, он останется верным этому человеку до конца своих дней.