Домой Материнство Противовирусные средства для детей

Противовирусные средства для детей

642
0

Даже взрослому непросто побороть такие неприятные симптомы ОРВИ и гриппа, как высокая температура, сильная головная боль и ломота в теле. Что говорить о ребенке, сопротивляемость организма болезням у которого очень слабая. Каждая мама знает, что лучше всего заранее, пока еще не начался осенне-зимний период, укрепить иммунитет своего малыша, а также всеми способами оградить его от возможного заражения извне.

Противовирусные средства для детей

Лучшая профилактика гриппа – своевременная вакцинация. Если такой возможности нет, то в период всплеска заболеваний нужно тщательно придерживаться некоторых правил: избегать пребывания в слишком людных местах, хорошо проветривать помещения, при необходимости надевать защитную маску, как можно чаще мыть руки с мылом и пр.

Но что делать, если первые симптомы вирусной инфекции уже налицо? Лучше подождать врача или же как можно быстрее начать лечение самому? Как выбрать самое безопасное и одновременно эффективное противовирусное средство для детей и насколько быстро оно подействует? Каждая мама задает себе подобные вопросы, желая как можно быстрее избавить свое чадо от болезни.

Есть несколько видов противовирусных препаратов для детей, призванных бороться с возбудителями ОРВИ и гриппа:

  • интерфероны;
  • гомеопатические;
  • противогриппозные.

Они несколько отличаются своими свойствами. Одни из них просто повышают иммунитет, тем самым заставляя организм бороться с вирусом, другие сами влияют непосредственно на возбудитель болезни, разрушая его и препятствуя активному размножению. Известное правило: чем раньше начать принимать противовирусные препараты, тем лучшего эффекта можно добиться. Если же упустить момент, то через 72 часа после проявления первых симптомов болезни начинать такое лечение уже не имеет никакого смысла.

Интерферон активизирует иммунную систему ребенка

Интерферон – защитный белок, вырабатываемый человеком. Он на внутриклеточном уровне препятствует размножению вирусов. Но ослабленному организму ребенка недостаточно собственных ресурсов, поэтому можно помочь ему, введя при первых же симптомах болезни препарат, содержащий интерферон.

Противовирусные средства для детей

Эта группа противовирусных препаратов широкого спектра действия считается одной из самых безопасных и эффективных для детей. Интерфероны выпускаются в разных формах:

  • назальные капли, спрей (Гриппферон);
  • ректальные свечи (Виферон, Кипферон);
  • раствор для инъекций (Интерферон, Циклоферон, Лаферон).

Такие средства дают положительный результат уже на 1-3 сутки болезни, хорошо переносятся детками и практически не имеют побочных эффектов.

Гомеопатические противовирусные средства

К ним относятся Афлубин, Анаферон, Оциллококкцинум, Эргоферон и др. Средства, которые содержат в себе микроскопические дозы действующего вещества, абсолютно безопасны и разрешены к применению даже младенцам. Они не имеют ярко выраженного лечебного эффекта, но отлично справляются с задачей предотвращения болезни – их рекомендуется принимать в период активного распространения гриппа с целью профилактики.

Противогриппозные препараты

Эффективными противогриппозными препаратами считаются Тамифлю (озельтамивир) и Реленза (занамивир), которые разрушают вирус гриппа типа А и Б. Их можно применять при лечении детей в том случае, если наличие данного вида гриппа доказано и болезнь протекает очень тяжело.

Противовирусные средства для детей

То же касается Ремантадина (Римандтадина) и Рибарина, способствующих избавлению от гриппа штамма А. Более мягкое действие на организм оказывают Арбидол, Кагоцел, Гропринозин, которые используются также для профилактики. Такие препараты применяются исключительно по назначению врача.

Народная медицина защитит ребенка от вирусной инфекции

Важно помнить, что все синтетические препараты при неправильном применении могут негативно сказаться на здоровье ребенка. Стоит очень осторожно использовать такие лекарства или попробовать заменить их противовирусными и иммуностимулирующими средствами, имеющие в составе натуральные компоненты.

Природа подарила людям множество целебных растений, способных излечить любые болезни. Эхинацея пурпурная, мать-и-мачеха, арника горная, эвкалипт, хвощ полевой, тысячелистник, мелисса и даже такие привычные нам подорожник, ромашка и крапива помогут укрепить иммунитет ребенка и побороть вирусную инфекцию.