Домой Дом и быт Можно ли дарить крестик?

Можно ли дарить крестик?

560
0

Крестик – это символ христианской веры и чистых помыслов. Он призван защищать человека от злых сил. Можно ли дарить его и в каких случаях?

Можно ли дарить крестик?

Суеверия и церковь

Существует много разных мнений на этот счёт. Принято считать, что крестик дарить нельзя, так как он может осложнить жизнь того, кому предназначен. Говорят, что каждый должен нести свой крест и не брать на свои плечи чужую ношу.

По мнению некоторых, с подаренным крестиком к человеку переходят все проблемы от дарителя. Также суеверные люди считают, что с подобным подарком в жизнь человека придут слёзы и невзгоды.

Священнослужители считают все подобные суждения беспочвенными. У каждого человека своя судьба. Её невозможно изменить и тем более передать через какой-либо предмет. Дарить крестик на день рождения можно, но он должен быть освящён в церкви. Вы можете взять это на себя, или же одариваемый человек сделает это самостоятельно.

\Кому можно дарить крестик?\

Крестик – это особый подарок и дарить его можно не всем. Делать это нужно со светлой душой и добрыми пожеланиями близкому человеку. Не стоить преподносить такой подарок коллеге или своему начальнику. Люди могут быть атеистами или исповедовать разную веру. Подарок может не понравиться, да и даритель рискует оказаться в неловком положении.

Обычно нательные крестики дарят детям в день крещения наречённые родители. Этим они благословляют своих крестников на счастливую и радостную жизнь.

Многие задаются вопросом, можно ли дарить крестик любимому человеку? Конечно, можно. Это будет прекрасный подарок. Он никак не повлияет на его дальнейшую судьбу, удачу и настроение. Наоборот, он будет оберегом, талисманом и частичкой души того, кто желает вам добра. Главное, чтобы он был освящён.

В некоторых семьях есть традиции передавать украшения, в том числе и крестики, от старшего поколения к младшему. В этом нет ничего плохого. Считается, что с вещью, переданной по наследству, к человеку переходит мудрость и опыт прежнего владельца.

Сейчас у верующих людей, да и просто у туристов есть возможность посещать святые места. Каждому человеку хочется что-то привезти оттуда для своих родственников или близких друзей. Крестики, иконы, медальоны с изображениями святых будут наилучшими подарками. Только такие вещи не должны восприниматься как простые сувениры.

Крестик – это святыня, которая будет оберегать человека от всяческих бед и несчастий. Он будет наставлять его на добрые поступки и не даст ему свернуть с праведного пути. Ведь недаром говорят, что ходить под крестом – значит, жить по совести.