Домой Любовь Разница в возрасте между мужчиной и женщиной

Разница в возрасте между мужчиной и женщиной

875
0

Сегодня часто можно встретить пары, у которых разница в возрасте может варьироваться от одного года до нескольких десятков лет. Насколько такие отношения стабильны?

Разница в возрасте между мужчиной и женщиной

Есть ли у них будущее? В статье вы узнаете ответы на все эти вопросы и том, какая же она, идеальная разница в возрасте между мужчиной и женщиной.

Число счастья идеальных отношений

Большинство сложившихся пар имеют разницу в возрасте, не превышающую 10 лет. По мнению многих психологов, такая разница является наиболее оптимальной, но только в том случае, когда женщина младше. Свою мысль исследователи обосновывают более быстрым психологическим и биологическим развитием женщин. Доказано, что женщины на 5-6 лет опережают развитие мужчин. Поэтому, в 25 лет женщина готова стать матерью, ищет подходящего партнера. Мужчина в этом возрасте еще ведет достаточно активную жизнь и не всегда готов связать себя узами брака, а тем более заводить детей. Только к 30 годам сильный пол полностью созревает для подобных решений.

Есть также психологи, утверждающие, что женщина все-таки должна быть старше мужчины. Свою мысль они обосновывают тем, что наличие молодого партнера стимулирует слабый пол заботиться о своей внешности, что улучшает ее сексуальную жизнь, а также отношения с людьми в целом.

Сексологи не совсем согласны с психологами и настаивают на том, что разница в возрасте 10 лет будет идеальной. И здесь они однозначно сходятся во мнении, что младше должен быть мужчина. Сексуальный пик активности мужчин и женщин приходится на разный период. Для женщины – 35-45 лет, для мужчины – 25-35. Так, если женщина будет старше мужчины на 10 лет, пара будет идеальной. Более зрелая женщина может подготовить мужчину к отцовству, поддержать его.

Таким образом, если сложить все исследования психологов и сексологов, получается, что идеальной разницей в возрасте становится 7-8 лет.

Как жить с разницей в 15 лет?

Такая разница в возрасте не считается критической, но может повлечь за собой определенные проблемы. Разница в возрасте 15 лет наиболее часто встречается в парах, где мужчина старше женщины. Семейные психологи настаивают на такой модели отношений, так как считается, что женщина встречается с уже полностью созревшим мужчиной, и их желания и возможности совпадают. Мужчина уже крепко стоит на ногах, обеспечен и может задуматься о создании семьи.

Разница в возрасте между мужчиной и женщиной

Но подобные отношения могут сослужить плохую службу женщине. Если она еще молода и активна, а избранник подходит к своим 40 годам, что близко к кризису среднего возраста, он может стать крайне ревнивым. Нередки случаи, когда мужчина, страдая от ревности, начинает изменять сам.

Достаточно острым становится финансовый вопрос. Если девушка еще молода, о стабильном доходе пока говорить еще рано, она становится зависимой от своего мужчины. Поэтому такая разница будет иметь смысл для женщин от 30 лет, когда они уже тоже имеют прочный фундамент в виде работы, образования, жизненного опыта и жилья.

Если опустить негативные моменты, то такая разница станет прекрасной возможностью для того, чтобы построить семейное счастье. Женщина реализует свои биологические потребности в материнстве, а мужчина не будет этому сопротивляться, так как сам уже почувствует себя отцом и главой семьи, готовым обеспечить ее всем, чему необходимо.

Сексологи также не имеют особых возражений против подобных отношений. Они считают, что более опытный мужчина сможет стать достойным партнером для молодой девушки. Единственной опасностью, на которую они указывают, является женская измена. Есть вероятность того, что женщина не сможет мириться с наличием в их жизни только одного партнера, что подтолкнет ее к предательству. Поэтому важно, чтобы партнер смог полностью дать женщине то, что ей нужно и их темпераменты полностью совпадали.

Отец или муж? Мать или жена?

Жить с человеком, который старше на 20 лет, нелегко. Здесь уже происходит столкновение интересов не просто женщины и мужчины, а целых поколений. Разница в возрасте 20 лет – эта та граница, которую не советуют пересекать психологи и сексологи. Общество не всегда одобряет подобные отношения, часто можно услышать, что избранник годится в отцы.

Разница в возрасте между мужчиной и женщиной

Классический вариант подобных отношений – мужчина старше женщины. Он уже достаточно нагулялся, в приоритете у взрослого мужчины семья и дети. Как правило, к 40-45 годам мужчина имеет стабильную работу, дом и ведет вполне активную социальную жизнь. Ссорясь, такому партнеру легче сохранять хладнокровие и выдержку.

Молодая женщина, состоящая в отношения с взрослым мужчиной, действительно находится «за каменной стеной». Ей можно не бояться измен, она становится стимулом для мужчины держать себя в форме.

Когда женщина старше мужчины, разговоров в обществе еще больше. Ее осуждают, ему советуют найти кого-то моложе, а не женщину, годящуюся ему в матери. В отношениях такого типа больше выигрывает все-таки партнерша. Молодой мужчина подчеркивает ее статус, повышает сексуальность и придает уверенности.

Сексологи и психологи видят опасность таких отношений в разности мировоззрения партнеров и их сексуальных потребностей. Большая разница в возрасте может стать проблемой в постели, что подтолкнет партнеров к измене. У более взрослого партнера уже есть устоявшиеся принципы, с которыми придется мириться. Нежелание их принять, может привести к скандалу и разводу.

Чтобы не говорили нам сексологи и психологи, нельзя полагаться только на их исследования. Выбирая партнера, мы смотрим не только на внешность и на его сексуальные возможности. Важно найти своего человека, с которым вы готовы строить крепкие и долговечные отношения, не обращая внимания на возраст. Это, в конце концов, всего лишь цифра.