Домой Дом и быт Многолетние цветы, цветущие все лето

Многолетние цветы, цветущие все лето

742
0

Большинство цветущих на наших клумбах растений родом из Африки, Южной Америки и Азии. Как диковинки жарких стран, их привозили из путешествий купцы, исследователи и моряки.

Многолетние цветы, цветущие все лето

Правда, далеко не всем цветам подходил новый климат, существенно отличающийся от условий их родины. За несколько веков селекционной работы ботаникам и цветоводам удалось не только акклиматизировать большинство уже ставших привычными для наших широт цветов, но и существенно увеличить продолжительность времени их цветения.

Разбивая клумбу на приусадебном участке, каждый цветовод мечтает создать маленький оазис, который будет радовать великолепием и красотой на протяжении всего лета. Самыми яркими и ароматными соцветиями обладают, безусловно, однолетние растения. Но срок цветения у них слишком короткий, поэтому садоводы предпочитают выращивать многолетники.

Преимущества многолетников

Помимо более долгого времени цветения, многолетники имеют и целый ряд других достоинств. Среди которых:

  • устойчивость к вредителям и болезням;
  • устойчивость к морозам и резким скачкам температур;
  • неприхотливость к уходу, подкормке и частому поливу.

Для начинающих цветоводов важен и тот факт, что использование многолетников в озеленении участка не только проще, но и выгоднее, так как через 2-3 года растение можно делить и использовать в новых посадках, а также обмениваться с соседями или продавать.

Очень эффектно смотрятся на клумбах многолетние цветы, цветущие все лето, если они собраны в многоярусную композицию из растений с разной высотой стебля. Так, низкорослые многолетники можно высадить по краю клумбы, они отлично смотрятся и вдоль садовых дорожек. Среднерослые многолетники хороши и на клумбе, и под окнами дома, и вокруг беседки. Место высокорослых многолетников – центр клумбы, они могут быть использованы в оформлении миксбордеров.

Высокорослые многолетники

Самый известный и любимый многими высокорослый многолетник, конечно же, роза. Царицу цветов высаживают либо в центре цветника, окружая более низкими цветами, либо разбивают розарий, который может состоять из множества сортов роз, отличающихся формой и размером бутонов и их колером. Цветут розы с начала лета до середины осени. А чтобы цветение продолжалось как можно дольше, отцветающие бутоны необходимо срезать, чтобы силы растения уходили не в укоренение и образование семян, а в выгонку новых бутонов.

Не менее царственно выглядит трициртис. Его соцветия одновременно напоминают лилию и крупную орхидею. Необычные расцветки – от глубокого фиолетового и кремово-розового до тигрового – преобразят даже самую скромную клумбу. Несмотря на экзотический вид, цветок довольно прост в уходе, предпочитает затененные места. Цветет до первых заморозков.

Как любая красавица, лилии отличаются капризным характером. Но при умелом подходе они вознаградят цветовода обильным цветением вплоть до октября.

Совсем неприхотливы пятнистый посконник, подсолнечник иволистный, василистник. Эти многолетники, цветущие все лето, одинаково комфортно чувствуют себя и под ярким солнцем, и в тени садовых деревьев.

Среднерослые многолетники

К среднерослым относятся растения, высота стебля у которых составляет 30-80 см. Радовать своим цветением на протяжении всего лета будут астильба, василек, колокольчик, флокс метельчатый.

Начинающим садоводам не составит труда вырастить тысячелистник. Селекционеры вывели более 30 сортов этого цветка, которые отличаются друг от друга оттенками и формой соцветий. Период цветения – с июня до конца сентября, а в теплую осень цветение может продлиться вплоть до устойчивых заморозков. Неприхотлива и родиола розовая, у которой привлекательны не только соцветия, но и плотные мясистые листья оригинальной формы.

Гвоздки потребуют более тщательного ухода. Но зато некоторые сорта способны цвести не только летом и осенью, но и ранней зимой. Присутствие гвоздики на приусадебном участке принесет не только эстетическое наслаждение, но и реальную пользу: запах гвоздики отпугивает многих огородных вредителей и комаров.

Низкорослые многолетники

Так как низкорослые растения часто используются для обрамления клумб и дорожек, то их еще называют «бордюрными». Селекционеры вывели множество бордюрных сортов гвоздики, розы, герани, других цветов, которые первоначально имели более высокий стебель. Сплошным ковром невероятных оттенков могут покрыть клумбу карликовые флоксы, анютины глазки, медуница садовая, гибридный гелениум.

Очень эффектно на протяжении всего лета будет выглядеть клумба, в композиции которой участвуют низкорослые многолетники контрастных цветов. Белые соцветия имеют армерия приморская, лапчатка, альпийская астра. Красно-оранжевую гамму дадут календула, бархатцы, травянка, а сине-фиолетовую – крупноцветковый лен, вероника длиннолистная, горечавка.

Как правило, большинство низкорослых многолетников неприхотливы. Даже при недостаточном поливе они продолжают цвести все лето, хотя соцветия и становятся более мелкими. Среди декоративных многолетников немало цветов, обладающих полезными свойствами. К примеру, лаванда отпугивает моль, ароматная маттиола (ночная фиалка) избавляет от бессонницы, ее листья можно использовать для приготовления салатов.