Домой Беременность, все о детях Что можно пить кормящей маме?

Что можно пить кормящей маме?

832
0

Полноценное и правильное питание кормящей мамы считается залогом нормального развития грудного ребенка. Именно поэтому женщины должны включать в свой рацион не только разнообразные продукты питания, но и достаточное количество полезной жидкости.

Что можно пить кормящей маме?

Многие роженицы задаются вопросом о том, что можно пить кормящей маме? Считается, что лучшим напитком для новоиспеченной матери является очищенная вода. Естественно, что такая вода не должна быть газированной, так как газы могут вызывать различные процессы брожения, протекающие в кишечнике крохи. Кроме того, следует упомянуть о том, что кормящим женщинам следует ограничить прием сладких, кислых и соленных напитков.

Молочные продукты и их влияние на организм малыша

Как не странно, но чрезмерное употребление молочных напитков абсолютно не улучшает лактацию. Цельное коровье молоко даже может спровоцировать возникновение колик у ребенка. Значительно лучший эффект оказывают разнообразные кисломолочные продукты. Молодым мамам просто необходимо регулярно пить кефир, йогурты или простоквашу, жирность которых не превышает 2,5 %. Такие напитки оказывают благоприятный эффект, улучшая микрофлору желудка и кишечника, не только матери, но и ребенка.

Чай и кофе в период лактации

Чай и кофе молодым мамам рекомендуется употреблять в умеренном количестве. Они могут провоцировать излишнюю возбудимость крохи и даже навредить лактации. По возможности в чай или кофе лучше добавлять натуральные сливки с небольшим процентом жирности или обезжиренное молоко, так действие вредных компонентов будет минимизировано.

Домашние морсы и узвары

Отлично себя зарекомендовали напитки, приготовленные в домашних условиях: морсы, узвары, компоты и травяные чаи. Следует лишь ограничить содержание в них сахара, так как он может спровоцировать жажду.

Сколько жидкости нужно употреблять кормящей маме?

Пить кормящей маме нужно столько, сколько требует ее организм. Если же употребление жидкости недостаточно, то возможно понижение выработки гормона пролактина, нехватка которого провоцирует обезвоживание организма. При этом следует также помнить о том, что и чрезмерная жидкость может навредить организму. Из-за нее возникают отеки, препятствующие нормальной выработке грудного молока.

Травяные чаи и их польза

Многие врачи советуют новоиспеченным мамам пить ромашку. Отвар из этой травы обладает отличными противоинфекционными и защитными свойствами. Он способствует снижению риска возникновения у ребенка различных заболеваний. Готовые чаи из этого растения стимулируют выработку женских половых гормонов, под действием которых молочные железы вырабатывают молоко.

Сегодня многие производители предлагают кормящим мамам готовые чаи из фенхеля, тмина, аниса, мелиссы, душицы и других лекарственных трав. Специально разработанные гранулированные смеси значительно облегчают жизнь молодых мам и обогащают молоко полезными компонентами.

Натуральные соки: польза и вред от их употребления

Оптимальным вариантом для женщин, которые кормят младенцев, называют свежевыжатые соки, однако следует помнить, что готовить их можно далеко не из всех известных ягод и фруктов. Лучше всего отдавать предпочтение яблочному соку, а вот томатные, апельсиновые либо виноградные напитки могут вызвать аллергию у ребенка.

Рекомендуют врачи пить и березовый сок, который считается максимально гипоаллергенным. Начинать следует исключительно с натуральных напитков, при этом пить их нужно маленькими порциями, разводя кипяченой водой.

Показания к приему натуральных фруктовых соков чисто индивидуальные, если кроха будет хорошо переносить такие напитки, то постепенно их количество можно увеличивать, внимательно наблюдая за реакцией желудочно-кишечного тракта ребенка.

Алкоголь во время кормления грудью

Кормящей маме полностью следует исключить из своего рациона напитки, которые содержат алкоголь. Даже в небольших количествах он способен проникать в кровь и в грудное молоко, таким образом, вызывая отравления у малыша. Кроме того, регулярный прием указанных напитков может спровоцировать задержку умственного и физического развития крохи.