Домой Здоровье Запах гнили изо рта: причины и лечение

Запах гнили изо рта: причины и лечение

729
0

Как бы красив и опрятен человек не был, неприятный запах изо рта может испортить все впечатление. Чтобы избавиться от проблемы, многие покупают жвачки, конфеты и другие освежители, скрывающие гнилостный запах изо рта. Это лишь маскирует проблему, а не решает ее.

Запах гнили изо рта: причины и лечение

Причины возникновения

  • заболевания ротовой полости;
  • заболевания, связанные с верхними дыхательными путями;
  • заболевания легких;
  • проблемы ЖКТ.

Если изо рта пахнет гнилью, в более чем 80% случаев человек имеет заболевания ротовой полости. Гнилостный запах может быть вызван болезнями десен, слюнных желез, кариесом, стоматитом и даже банальным нежеланием чистить зубы.

При заболевании слюнных желез не поступает необходимого количества слюны, что приводит к ее загустению. Из-за вязкости слюны нарушается процесс самоочищения, что и приводит к возникновению гнилостного запаха. Даже самый маленький порез или ранка во рту может стать источником для возникновения инфекции, а вследствие этого и неприятного запаха.

Проблемы ЖКТ занимают второе место среди факторов, провоцирующих гнилостный запах. Основными источниками проблемы становятся гастрит, язва и колит. Из-за воспалительного процесса ядовитые вещества попадают в кровь, затем часть из них выводится легкими из организма, что провоцирует возникновение запаха. Если дыхание имеет примесь аммиачного запаха, это говорит о проблеме в печени или поджелудочной железы.

При заболевании дыхательных путей неприятный запах, как правило, возникает из-за мокроты, образующейся вследствие аллергии, насморка или синусита. Из-за заложенности носа слизистые выделения попадают в рот и способствуют появлению проблемы.

Иногда несвежее дыхание возникает из-за проблем с легкими. Различные легочные инфекции, абсцесс, бронхит и даже раковая опухоль могут являться причиной недуга. Также подобный запах можно связать с алкоголизмом. Легкие пьющего человека частично выводят из организма продукты распада спиртного, выделяя неприятный запах.

Методы устранения

Выяснив причины запаха гнили изо рта, необходимо переходить к их устранению. Лечение зависит от фактора, вызывающего неприятный запах. Возможно, понадобится лишь помощь стоматолога, который просанирует ротовую полость. При наличии более серьезных проблем, как язва, гастрит, абсцесс легкого и алкоголизма будет необходимо серьезное медикаментозное лечение.

Для устранения неприятного запаха есть также общие рекомендации, которые не зависят от какой-либо болезни. Необходимо строго соблюдать гигиену полости рта. Необходимо чистить зубы и язык, а после еды полоскать рот.

Рекомендуется, чтобы паста и жидкость для полоскания содержали отвары трав. Они создадут дополнительный барьер на пути инфекций, а также хорошо продезинфицируют ротовую полость. А вот спиртовые ополаскиватели должны исчезнуть из ванной комнаты. Спирт, который в них содержится, является мощным дезинфицирующим средством. Он уничтожает большинство бактерий, но при этом очень сильно пересушивает ротовую полость, что провоцирует возникновение запаха.

Избавление от привычки курить и употреблять алкогольные напитки, правильное питание — залог свежего дыхания. Чрезмерное переедание или голодание будут провоцировать дурной запах.

Необходимо ежегодно проходить медицинское обследование. Так как неприятный запах часто вызывается внутренними заболеваниями, врач сможет выявить его причину его на начальном этапе и назначить необходимое лечение.