Домой Беременность Когда растет живот при беременности?

Когда растет живот при беременности?

1212
0

Беременность – особое состояние женщины, когда все вокруг перестает иметь значение, потому что в ней зарождается новая жизнь. С каждый днем в животике растет самый родной человечек, который дороже всего.

Когда растет живот при беременности?

Именно в этот период женщины становятся очень мнительными и беспокойными. В череде бесконечных вопросов самым ярким и задаваемым является вопрос: «Когда начнет расти живот?»

Медицина, руководствуясь теорией и практикой, отвечает достаточно конкретно: «Живот растет с 16-ой недели беременности». Но не все так просто. Почему же при одном и том же сроке беременности, одна женщина совсем не замечает растущего животика, а другая – не может обуться без чужой помощи? Всему есть причины и объяснения.

Как растет живот

Факторы, влияющие на рост живота:

  • растущий плод;
  • рост матки;
  • увеличение околоплодных вод.

Размер плодного яйца, которое можно разглядеть при УЗДН, составляет 2-4мм. А при сроке в 8 недель, его размер – 22мм. Поэтому, животик становится заметен к 19 – 20 неделе, когда длина плода достигает 25см.

Матка, в свою очередь, меняется и растет. Так, через 4 недели после зачатия, матка имеет размер среднего куриного яйца, грушевидной формы. К 8-ми неделям вырастает до размеров гусиного яйца. А в 12 недель матке уже не хватает места в малом тазе, так как она достигает размеров головы доношенного плода. Вот этот момент и есть рубежным, когда начинает расти животик. И до 36 недель он будет все больше и больше, пока будет расти матка.

С таким же темпом увеличиваются и околоплодные воды. К 10 неделе их объем составляет 30мл, а к 37 или 38 неделе – 1000 или 1500 мл.

Все очень индивидуально и зависит от многих факторов:

  • телосложения беременной женщины;
  • набранного веса при беременности;
  • количества плодов в утробе;
  • какая по счету беременность;
  • темпы роста матки и плода;
  • количества околоплодных вод.

Особенности роста живота при первой беременности

При первой беременности, первый триместр проходит легко и быстро. А окружающие даже не замечают Вашего «интересного» положения. Так как мышцы живота никогда не растягивались до таких размеров раньше, то они упруго держат форму до последнего, и плохо тянутся. Чего нельзя сказать о второй беременности. Ослабленные и растянутые мышцы после первой беременности, достаточно быстро выдадут Ваше второе «положение».

Второй триместр самый непредсказуемый: начинается быстрый и резкий рост плода и матки. Так, к 20-ой неделе, в зеркале Вы увидите округлое «пузико». А окружающие, загадочно-вопросительно начнут Вас разглядывать. При второй беременности, этот момент наступит к 15-16 неделе.

Рост живота при многоплодной беременности

Если с беременностью одни ребенком все ясно, то когда же начинает расти живот при двойне и большем количестве плодов?

Весь процесс идентичный, но умножается в 2 раза. С двумя растущими плодами, матке ну никак не поместиться в малом тазу до 12 недель. Поэтому животик растет уже с 12 недель.

Рост живота: ощущения

Когда при беременности растет живот, будущей мамочке желательно знать, какие ощущения при этом бывают. Входит ли в норму то, что ощущает беременная женщина, или следует обратиться к врачу.

Основные ощущения:

  1. Вздутие живота – часто возникает при беременности. Матка растет и увеличивается, соответственно давит на органы: кишечник, желудок. В таком случае откажитесь от мучного, кушайте больше кисломолочных продуктов, курагу, бананы. Соблюдайте диету.
  2. Затвердение живота – может быть как безвредным ощущением, так и поводом, чтобы обратиться к врачу. В первый триместр, «окаменелый» живот – признак тонуса матки, а в последний – симптом начала родов. Следует избегать резких движений и плохого настроения. Если ощущение не проходит длительное время – обратитесь к доктору.
  3. Болевые ощущения в животе: главное, определить, где болит. Если вверху живота, то это желудок. Если боль внизу живота, резкая или тянущая, сопровождающаяся кровянистыми выделениями – следует не ждать, а обратиться к врачу.

Как заботиться о растущем животике?

Живот при беременности растет с каждым днем, влечет за собой новые изменения в организме и коже. И будущей мамочки следует позаботиться о себе и будущем малыше.

Медицина советует использовать бандаж. Он защитит кожу от растяжек, уменьшит нагрузку на спину и позвоночник, создаст благоприятное положение для плода.

А «бывалые» мамочки советуют использовать кремы и гели, массаж и контрастный душ. Они прекрасно подойдут как для профилактики растяжек, так и в борьбе с ними.

Будьте здоровы! Материнство – это прекрасно!