Домой Дом и быт Как различить пол волнистых попугаев

Как различить пол волнистых попугаев

753
0

Несмотря на малый размер, волнистый попугай в доме приносит много радости боевым нравом и активным поведением. Позитива станет еще больше, если питомец заговорит. Орнитологи считают, что лингвистическими способностями больше одарены самцы.

Как различить пол волнистых попугаев

Детям часто хочется наблюдать за жизнью семейной пары. Поэтому, прежде чем купить птиц, нужно разобраться, как различить пол волнистых попугаев. Проще определить его у взрослых особей: до трех недель гендерных различий у птичек нет. Продавать их начинают по достижению возраста в два-два с половиной месяца: в это время они уже самостоятельны. Такие попугаи лучше адаптируются, наиболее восприимчивы к обучению.

Половые различия взрослых птиц

Половой зрелости волнистые попугаи достигают к третьему месяцу жизни. В этот момент происходит ювенальная линька – первая смена пера на взрослый наряд. Самец и самка не различаются оперением. Основной признак половой принадлежности – окрас восковицы. Этот кожистый нарост расположен над основанием клюва. Блестящий ярко-синий цвет надклювной области служит уверенным классическим признаком половозрелого самца. У самки, готовой к размножению, он бывает коричневой, бежевой, насыщенно-розовой окраски. У птиц стандарта лютино (желтые), альбино (белые) – иные особенности: самцы обладают восковицей от светло-розовой до насыщенно-розовой, самки – коричневой.

Цвет надклювья меняется в зависимости от разных обстоятельств. Самку, готовую к размножению, отличает ярко-насыщенный коричневый оттенок. После гнездования надклювная область светлеет: так проявляют себя гормональные факторы. В случае агрессии цвет восковицы у самки темнее. У молодых птичек в течение дня он может светлеть или темнеть. На него может влиять состояние здоровья: синий цвет бледнеет при недомогании самца.

Определение пола у птенцо

в

До ювенальной линьки вероятность ошибки велика. У молоденьких мальчиков восковица блеклая равномерно окрашенная: лиловая, розово-фиолетовая; без светлой каймы вокруг ноздрей. У самок она светло-бежевая с легкой голубизной, но, вокруг ноздрей просматривается белесое окаймление. Эта высветленная область – основной признак, но не всегда проявляющийся. Есть побочные проявления пола, по которым опытный любитель справляется с этой задачей.

Методы определения пола при рождении

Заводчик может ориентироваться на законы генетического наследования. Некоторые признаки фенотипа передаются сцеплено (вместе). Например, у пары птиц с нормальным стандартом окраса вылупляется птенец с красными глазами. По законам генетики, подрастая, он обязательно окрасится в стандарт лютино или альбино и пол его будет только женским.

Абсолютно точным способом считают анализ ДНК: исследование мазка из клоаки или пера птицы даст гарантированный результат. Недостатком метода является его стоимость, превышающая цену птицы.

Побочные признаки пола

Приблизительный фактор: форма головы. Считают, что у самцов плоская макушка большего размера. У самок заостренный лоб, сзади голова приплюснута.

Как отличить самца волнистого попугая от самки, становится понятнее со взрослением птицы. Матриархат волнистых попугаев проявляется в некоторой агрессивности и активности самок. Они кусают хозяина за руку болезненно, нападая. У самцов этот процесс носит предупреждающий характер, ведут себя они спокойнее. Девочки любят выяснять отношения, бывают драчливы. В природе они занимаются подготовкой гнезда, поэтому в клетке чаще грызут жердочки, прутья. Мальчики могут проявлять особенности пола и «приставать» к игрушкам: имитировать половой акт. Девочки могут так развлекаться. Верный знак: самочки в процессе спаривания всегда находятся внизу. Самый точный признак: ваша птичка несет яйца. Правда, соседом по клетке может быть тоже самка, а яйца не оплодотворяются.

Определение пола у волнистых попугаев – процесс непростой и вероятность ошибки снижается с учетом многих факторов и взрослением птицы.