Домой Дом и быт Как убрать запах гари в квартире

Как убрать запах гари в квартире

766
4

Мясо тушится на медленном огне, пирог отправлен в духовку – можно расслабиться и проверить электронную почту. Кажется, что пролетело буквально одно мгновение, а кухня успела заполниться дымом и гарью, которые моментально проникли во все уголки квартиры.

Как убрать запах гари в квартире

Знакомая ситуация? К сожалению, практически каждая хозяйка ответит утвердительно. Понятно, что речь о спасении обуглившегося пирога уже не идет, на первый план выходит совсем другая проблема – как убрать запах гари в квартире, и сделать это, как можно быстрей.

Воздушные ванны

Первым этапом спасательной операции, конечно же, является проветривание. Настежь открываются окна и двери, чтобы потоки свежего воздуха вынесли из помещения дым и неприятные запахи. Если масштабы «кухонной аварии» были невелики, то буквально 15-20 минут будет достаточно, чтобы избавиться от ее последствий. Важное условие: для надлежащего проветривания необходимо устроить настоящий сквозняк, ветер должен буквально гулять по комнатам.

Если дома установлен кондиционер, то окна и двери, наоборот, надо закрыть и включить прибор на максимальную мощность. Владельцы такого чуда техники, как очистители воздуха справятся с проблемой в кратчайшие сроки.

Водные процедуры

Если комнаты буквально пропитались неприятным запахом, то одно проветривание не поможет. Придется переходить к водным процедурам. Вода поглощает запахи, поэтому по всей квартире необходимо расставить ведра и кастрюли, заполненные кипятком. Пар, оседая на поверхностях, нейтрализует гарь.

Метод является довольно действенным, но у него есть недостаток: конденсат, оседающий на мебели, может ее испортить, поэтому необходимо постоянно промокать образовавшуюся влагу. Можно просто развесить по комнате мокрые полотенца и простыни – они впитают нежелательные ароматы. Время от времени мокрую ткань требуется тщательно полоскать и снова развешивать до тех пор, пока смрад полностью не выветрится.

Если импровизированная сауна не помогла вывести запах гари из квартиры, то придется начинать большую стирку. Кухонные полотенца и прихватки, а также шторы, тюль, пледы и покрывала в других комнатах, словно губка, впитали в себя гарь, которая будет напоминать о себе еще долго. Поэтому стирка с порошком глубоко очистит ткань и устранит въевшийся неприятный запах.

Ускорить процесс выветривания поможет и влажная уборка всей квартиры. В воду для мытья полов и мебели можно добавить немного средства для мытья посуды или нашатырного спирта. Не забываем и о комнатных растениях: их листья надо обильно опрыскать и увлажнить землю в горшке. Мокрая земля будет вбирать в себя гарь.

Уксус в помощь!

Если же смрад оказался настолько стойким, что ни один из способов не помогает, то придется прибегнуть к крайним мерам. В кастрюлю наливают 2-3 литра воды и 2 стакана уксуса. Эту «гремучую смесь» ставят на медленный огонь и доводят до кипения. Под закипевшей кастрюлей уменьшают пламя до минимума и снимают крышку. Испаряющаяся жидкость в виде пара распространяется по всей квартире и помогает удалить запах гари. На полное избавление от запаха уходит 2-3 часа, это время в квартире лучше не находиться, особенно детям и животным.

Если данный метод применить по ряду причин не представляется возможным, то уксус можно заменить ингредиентами с менее выраженными ароматными свойствами. Так, в кастрюлю можно вылить настойку прополиса или мятных капель.

Народные методы

Самым простым способом борьбы с гарью является окуривание. Для этого поджигаются листики лаврового листа или лаванды, сухую апельсиновую корку и окуривают ароматным дымом все комнаты. Если в доме есть индийские благовонные палочки или ароматные свечи, то их поджигают и расставляют по всей квартире.

Способностью впитывать запахи обладают продукты, которые, наверняка, есть у каждого: соль, кофе, крахмал. В блюдце насыпают любой из этих продуктов и расставляют по углам комнат. Чтобы процесс избавления от смрада происходил быстрей, емкости с солью или кофе необходимо постоянно обновлять. Неплохо впитывает запахи и обычный песок. Его насыпают в коробки, слегка увлажняют и расставляют по квартире.

4 КОММЕНТАРИИ

  1. У соседки случился небольшой пожар. Слава богу все живы-здоровы, да и мебель не затронуло, но вони столько, это ужас. Помогала ей отмывать квартиру, от запаха гари в голова прям кружилась. Проветривали, промывали всё с моющим, уксусом. Слегка ушла вонь, но долго там находиться нельзя было. Так вот она вызывала специалиста на дом, он за деньги убирал этот запах средством смелофф. Посмотрела, в интернете продаётся, если бы знали, сами бы заказали, и не переплачивали бы.

  2. Согласна с Вами, Ксения, как то на работе замкнуло проводку. запах стоял жуткий, хорошо шефу сразу посоветовали средство смелофф. теперь опять работаем в свежем, чистом помещении

  3. В таких случаях я пользуюсь средством одоргон. Хорошее и не дорогое средство.

  4. Мне вот друг посоветовал американский сухой туман, но начал лазить и везде куча информации ,а по делу ничего нет, может тут кто подскажет? А то каждая лягушка свое болото хвалит

комментарии закрыты.