Пастельные тона — это какие?

    2854
    0

    Большинство мужчин, если только они не связаны с искусством или миром моды, воспринимают цветовую палитру совсем не так, как женщины. Для представителей сильного пола оттенки и насыщенность цвета не играют никакой роли, женщины, наоборот, акцентируют внимание на малейших нюансах расцветок.

    Пастельные тона - это какие?

    Так, в обычном (с точки зрения мужчин) зеленом цвете женщины различают цвет молодой листвы, бутылочный, изумрудный, виридиан, цвет молодой листвы. А то, что мужской глаз воспримет, как красный, дамы назовут алым, пурпурным или коралловым.

    Но иногда дизайнеры ставят перед женщинами задачи посложнее, объявляя, «что в этом сезоне на пике моды будут пастельные тона». И вот уже модницы вынуждены задуматься, какой цвет можно считать пастельным.

    Художественный образ цвета

    Изначально «пастелью» называли мягкие мелки (от итальянского слова pastello), которыми художники рисовали на различных шероховатых поверхностях – холсте, замше, картоне. Рисунки, выполненные мелом или особыми карандашами, получались светлыми, все цвета имели приглушенный оттенок. Глядя на такие картины, создается впечатление, что художник, закончив работу, припорошил ее тончайшим слоем пудры. Если выразиться более поэтично, то на пастельных картинах виден не цвет, а его легчайшее дыхание.

    Сегодня практически любой скажет, что пастельные тона – это неяркие цвета светлых оттенков. По большому счету, так оно и есть, но следует внести важное дополнение. Пользуясь художественным сравнением, можно сказать, что пастельным цвет становится не от того, что яркие краски разбавили водой, а от того, что приглушили их интенсивность с помощью белого колера, будто разбавили молоком небесную синеву, красные отблески закатного солнца или насыщенную зелень летней листвы.

    Разнообразие пастельных оттенков

    Самыми популярными пастельными цветами являются беж, цвет кофе с молоком, слоновая кость, жемчужный, карамельный, то есть, наиболее близкие по оттенку к человеческой коже. Но далеко не все знают, что пастельными считаются все без исключения 12 цветов цветовой гаммы, к которым добавлен белый пигмент. И даже нежно-серый цвет является ничем иным, как пастельным черным.

    Пастельные тона - это какие?

    Пастельные тона, как и обычные цвета, подразделяются на холодные и теплые. К холодному спектру относится диапазон от фиолетового до зеленого. «Отбеленный» фиолетовый превращается в лавандовый, синий – в нежнейший голубой, зеленый – в оливковый. Теплый спектр оттенков включает в себя медово-золотистый, горчичный, медно-рыжий, розовый цвета. К нейтральным относятся цвет топленого молока и светло-серый.

    Используя какой бы то ни было пастельный цвет в интерьере, одежде и тем более в макияже, важно знать основы взаимного влияния цветов. К примеру, ярко-красный цвет в сочетании с пастельным розовым или бежевым будет выглядеть значительно приглушенней. А вот синий цвет, скомбинированный практически с любой пастелью, наоборот, станет еще более насыщенным и ярким. Абсолютно беспроигрышным вариантом станет сочетание яркого цвета с пастельными оттенками, если они относятся к одному тону колера.