Домой Здоровье Адамово яблоко — настойка

Адамово яблоко — настойка

635
0

Сочно-зеленый пупырчатый плод, похожий на недозрелый апельсин, называется маклюра или адамово яблоко. Растет такое яблоко в теплом южном климате, давая за сезон до 500 плодов. И хотя эти необычные фрукты не съедобны, целебные свойства маклюры известны далеко за ореолом ее обитания.

Адамово яблоко - настойка

То, что нами воспринимается, как целый плод, на самом деле состоит из сотен сухих плодиков, окружающих жесткую косточку и соединенных между собой плотной сочной мякотью. В середине осени, когда плод полностью созревает, серое семечко и окружающая его беловатая клейкая масса достигают максимальной сочности и насыщенности полезными веществами.

Лечебные свойства плода

К сожалению, наука так и не может до конца объяснить терапевтические свойства маклюры. Известно только, что в состав вещества входят природные стероидные соединения, растительные гликозиды и желчные кислоты. Кроме того, высокое содержание сахаров, пектинов и жирных кислот делает адамово яблоко похожим на другой, правда уже съедобный плод – шелковицу, дальним родственником которой он и является.

Целительное действие маклюры известно с давних времен. Народными целителями достаточно активно используется мазь и настойка из адамового яблока, превосходно справляющаяся с болезнями суставов, повреждениями кожи, аутоиммунными нарушениями и злокачественными новообразованиями.

Тонкости приготовления препаратов

В народной медицине используются только спелые, сочные плоды, которые необходимо тщательно измельчить. Залив полученную смесь водкой, крепостью не менее 50C°, жидкость хранят в темном, не холодном месте не менее 30 дней.

Приготовление настойки из адамового яблока требует определенной сноровки – готовую смесь следует быстро и тщательно укупорить, не допуская контакта жидкости с воздухом. Кислород, вступая в реакцию с полифенолами, способствует их окислению, и, как следствие, потери настойкой ее полезных свойств.

Растирка для больных суставов

Чаще всего препараты из плодов маклюры используют в качестве раствора для наружного применения. Так, например, широкой популярностью пользуется растирка для суставов из плодов дерева.

Рецепт ее приготовления довольно прост. Тщательно вымытое адамово яблоко трется на некрупной терке или перемалывается на мясорубке. Переложив смесь в банку, заливают ее равным количеством 50 ° спирта и 14 дней настаивают в затемненном помещении. Для повышения эффективности микстуры, банку следует ежедневно встряхивать, добиваясь перемешивания компонентов.

По прошествии двух недель раствор готов к применению. Такая растирка отлично помогает при всевозможных дегенеративных изменениях в костных тканях: остеохондрозах, артритах, болезни Бехтерева. Мышечная боль тоже с легкостью поддается исцелению подобной растиркой. Впрочем, применяя на практике рецепты народной медицины, не забывайте и о медикаментозной терапии – только сочетая два этих лечебных направления, вы сможете быстро и эффективно победить болезнь.

Внутренняя настойка

Несмотря на токсические свойства растения, настойка может приниматься и внутрь. Рецепт настойки из маклюры в этом случае предполагает более длительное настаивание. Ярко выраженные противоканцерогенные качества препарата позволяют активно применять его при различных новообразованиях, злокачественного характера в том числе.

Для приготовления препарата берется не менее полукилограмма плодной массы, режется максимально мелко и заливается половиной литра водки высокой степени очистки. Сосуд крепко закрывается и традиционно убирается в темное место. Здесь существует строгое правило – чем дольше настаивается средство, тем сильнее проявляются его лечебные свойства. Минимальный срок — месяц, максимальный — пол года. Впрочем, и более длительное настаивание вполне возможно.

Принимать такое лекарство следует по строгой схеме. В больших дозах настойка достаточно токсична и может вызвать отравление. Только постепенное приучение организма к ядовитому веществу гарантирует безопасность подобного лечения. Как дипломированные медики, так и адепты нетрадиционной медицины предупреждают, что проводить подобную терапию можно только под чутким контролем врача или дипломированного гомеопата. Самолечение чревато отравлениями и необратимыми изменениями внутренних органов.

Классическая схема приема настойки выглядит следующим образом:

  • 1 семидневка: 3 капли на стакан жидкости, выпиваемые до еды;
  • 2 семидневка: дозу увеличивают вдвое, выпивая по 3 капли за прием, но дважды в течение дня;
  • 3 семидневка: традиционные 3 капли принимаются уже трижды в день.

Старайтесь, чтобы максимальная доза не превышала 30 капель в день.

Противопоказания

Несмотря на целительную силу плода, существуют ситуации, когда настойка может принести только вред. Препараты из маклюры противопоказаны в следующих случаях:

  1. Если у пациента наблюдается аллергическая реакция на семена или пыльцу растений – в этом случае велик риск возникновения аллергии на препараты из адамового яблока.
  2. Высокое содержание природных сахаров способно послужить толчком для повышения в крови содержания глюкозы у больных диабетом.
  3. Совместное принятие настойки из маклюры и алкоголя или антибактериальных препаратов может негативно отразиться на здоровье больного.

Ну и, конечно, не стоит забывать, что адамово яблоко – достаточно токсичный плод, и обращаться с ним следует аккуратно.

Удивительная целебная сила, которой наделены многие растения, способна избавить вас от множества тяжелых заболеваний. Главное – пользоваться дарами природы правильно, четко придерживаясь рецептуры и обязательно посоветовавшись с врачом.