Домой Беременность Витамины для беременных — 1 триместр

Витамины для беременных — 1 триместр

629
1

Окружать заботой своего малыша любящая мамочка начинает задолго до его появления на свет – узнав о беременности, женщина кардинально меняет образ жизни, режим дня, отказывается от вредных привычек. Серьезные изменения претерпевает и рацион, теперь он должен содержать больше микроэлементов и витаминов.

С этой точки зрения первый триместр беременности является наиболее ответственным периодом, так как в это время формируются органы и системы еще не рожденного человека.

Витамины для мамы и плода

Витамины для беременных в 1 триместр условно разделяются на две группы. Первая включает в себя витамины, полезные для будущей мамы, вторая – для развивающегося плода.

Витамин Е недаром называют витамином женской красоты – он обладает омолаживающим эффектом, улучшает состояние кожи, волос, ногтей. Недостаток этого витамина на ранних сроках беременности может оказаться фатальным, так именно он отвечает за сохранение беременности и формирование плаценты.

Витамин С защитит организм женщины от респираторных и вирусных инфекций, повысит иммунную защиту. Кроме того, витамин С предупреждает угрозу выкидыша.

Витамин В1 обеспечивает надежную работу сердечнососудистой системы, испытывающей дополнительную нагрузку во время вынашивания плода. Не менее важен и витамин В9 (фолиевая кислота), без которого невозможно кроветворение и рост всех клеток. Недостаток фолиевой кислоты может привести к выкидышам, преждевременным родам, а также послеродовым кровотечениям. Немаловажное значение для нормального вынашивания плода имеет и витамин В12 – он препятствует возникновению анемии и нервных расстройств. Вся совокупность витаминов группы В облегчает токсикоз, возникший на фоне беременности.

В первом триместре у плода происходит формирование скелета, нервной системы, зрительного аппарата и щитовидной железы. Для их правильной закладки и развития тоже необходимы витамины. Так, витамин А играет важную роль в развитии костной ткани и нервных волокон. Витамины Е и В9 предупредят возможные пороки развития нервной трубки и головного мозга.

Витаминные комплексы, разработанные специально для первого триместра, включают в себя все необходимые маме и ее малышу витамины. Наибольшую популярность завоевали американский препарат «Витрум Пренатал», датский «Мульти-табс Перинатал», немецкий «Прегнавит», канадская «Матерна». Среди отечественных разработок пользуются спросом «Компливит Триместрум 1», «Гендевит».

Витаминные продукты

При сильном токсикозе или индивидуальной непереносимости некоторые женщины вынуждены отказываться от поливитаминных препаратов. Но все необходимые витамины при беременности они могут получить из привычных продуктов, введя их в достаточном количестве в свой рацион. Так, витамин А можно получить из яиц и твердых сыров, витамины В6 и В12 содержатся в мясе и морской рыбе, фолиевая кислота – в грецких орехах, яблоках и цитрусовых. Витамин С организм получит из квашеной капусты, лимонов, отвара шиповника.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Всем,привет! Все конечно прикольно, но не забывайте при приеме витаминных комплексов смотреть состав, раздел — вспомогательные вещества, и опасный из них: стеарат магния. Это вещество является составной частью смазки старого мед. оборудования. Вот и думайте, стоит ли его принимать, если оно не растворимо в воде, и растворяется при температуре 88 градусов, а также разрушает клетки. Берегите себя!

комментарии закрыты.