Домой Дом и быт Приметы на любовь

Приметы на любовь

786
0

Анатомия любви к точным наукам не относится, да, строго говоря и наукой вообще не считается. Но стоит самому закоренелому скептику и прагматику влюбиться, как он подтвердит, что у любви, как у любой другой науки, есть свои законы.

Приметы на любовь

Правда, законы эти имеют форму примет. Но для влюбленных это не имеет никакого значения, ведь главное – любовные приметы способны стать предвестниками мимолетного увлечения, жаркого романа, ссоры со второй половиной и даже расставания.

На пороге любви

Развитию любых отношений предшествует встреча и знакомство. Вполне вероятно, это произойдет именно сегодня, если день, что называется «не задался». Девушка, собираясь на работу или учебу, поломала ноготь, порвала колготки, обнаружила пятно на любимой блузке, не успела заскочить в захлопнувшуюся дверь уходящей маршрутки – столько неприятностей на одного человека! Вся эта череда мелких неудач является предвестником предстоящей знаковой встречи с любовью, легенды о чистоте и глубине которой дойдут до внуков и правнуков.

Еще одна верная примета о скором знакомстве с будущим супругом – желание всех окружающих изменить прическу девушки. Если друзья, родственники и знакомые, словно сговорившись, советуют изменить цвет волос, постричь их или, наоборот, начать отпускать косу, это означает, что со дня на день девушка познакомится со своим избранником. Недаром, в старину сразу после свадьбы молодая жена кардинально меняла прическу: распущенные волосы убирались в затейливые косы и покрывались платком.

Для мужчин неудачно начавшийся день или советы знакомых о смене имиджа не являются любовными приметами. Представителям сильного пола о том, что вскоре состоится встреча с возлюбленной, поведает другая примета – частые спотыкания на ровном месте. Но если, в очередной раз споткнувшись, мужчина упадет, то его любовь будет непродолжительной.

Для сохранения чувств

У тех, кто уже нашел свою любовь, приметы совершенно другие, связанные либо с планами на супружество, либо на сохранение взаимных чувств. Если девушка потеряла кольцо или серьги и уже перестала надеяться, что они найдутся, но через долгое время пропажа все-таки была обнаружена, то это – верный знак скорой свадьбы. Долгожданным предложением руки и сердца закончится посетивший девушку «ароматный мираж» — возникший из ниоткуда запах персиков, малины, арбуза или дыни, который, кроме самой девушки, не ощущает никто из находящихся рядом с ней.

Приметы на любовь

Девушкам, желающим сохранить свою любовь, стоит избегать смотреться в зеркало вместе с подругой, так как она может стать разлучницей. А, отправляясь на первое свидание, лучше не обувать новые туфли, так как отношения с мужчиной не станут серьезными и продолжительными. Вряд ли стоит ожидать свадьбы, если влюбленные изо дня в день встречаются и прогуливаются по одному и тому же маршруту: такая рутина быстро надоест обоим, молодые люди предпочтут расстаться.

В старину считалось плохой приметой, когда неженатый мужчина подолгу сидит на пороге своего дома – таким образом он не давал судьбе привести в дом хозяйку. В реалиях современной жизни ни один из холостяков не станет сидеть на пороге квартиры, но, если пришли гости, никогда не стоит разговаривать с ними через порог, так как можно навсегда остаться холостым.

В знак своего особого внимания влюбленные часто дарят друг другу подарки. Но делать это следует осмотрительно, так как с презентами связаны свои приметы на любовь, которые могут, как укрепить ее, так и разрушить. К примеру, мужчинам нельзя дарить ножи, перчатки и часы, а женщинам – обувь. Считается, что эти вещи способствуют скорой ссоре и разлуке. Женщинам-рукодельницам стоит воздержаться от того, чтобы подарить возлюбленному собственноручно связанный шарф или свитер. По примете такой подарок обозначает путы, от которых мужчина обязательно захочет избавиться. Безопасными считаются такие подарки, как кружки, мягкие игрушки, сладости, книги, аксессуары для телефона или компьютера.

Приметы на любовь

Касаются любовные приметы и тех, кто уже объявил о своей помолвке. Так, молодым людям до самого дня бракосочетания не стоит фотографироваться вместе, так как отношения, подобно фотографии, могут «застыть», а свадьба не состоится.

В день свадьбы

Особенно ревностно следили за приметами в день свадьбы. Буквально каждая мелочь имела значение: с какой ноги встать с постели, сколько гостей приглашать на свадьбу, по какой дороге ехать в церковь, какие напитки и блюда есть молодым за столом.

Так, для долгой и счастливой жизни молодые должны выбрать самую длинную и извилистую дорогу в церковь, чем дольше придется добираться, тем больше счастья выпадет на долю супругов. Не стоит огорчаться, если в день свадьбы пошел дождь – это верная примета того, что семья будет жить в достатке. Чтобы молодые прожили всю жизнь в любви и согласии, никто из приглашенных гостей не должен быть в черной одежде. По славянским поверьям цифры 3, 7 и 9 считались священными, поэтому количество гостей должно быть кратным одному из этих чисел.

Понятно, что соблюсти все существующие исстари приметы и поверья современным влюбленным не удастся. Но и пренебрегать ими все-таки не стоит, ведь в любой примете сосредоточен вековой опыт предков.