Домой Женская консультация Нет месячных после Дюфастона

Нет месячных после Дюфастона

779
0

Регулярные менструации, кроме гормонального равновесия, говорят еще и о репродуктивном здоровье будущей мамы, способности без проблем зачать и выносить малыша.

Стабильность цикла напрямую зависит от баланса эстрогена и прогестерона, половых гормонов, вырабатываемых яичниками женщины. Недостаток одного из них (чаще всего прогестероновых соединений) приводит к задержке и нарушению менструального цикла, что значительно снижает шансы на овуляцию.

Чем может помочь Дюфастон?

Препарат Дюфастон представляет собой аналог прогестерона, полученный в лабораторных условиях и оказывающий влияние на чувствительные к этому гормону нейроны женского организма. Так как наиболее часто сбои месячного цикла объясняются гормональными патологиями, подобная терапия нормализует прогестероновый фон и вызывает менструацию.

Назначение данного лекарственного средства эффективно только в случае дефицита конкретного гормона и никак не влияет на другие причины, тормозящие наступление месячных.

Что делать, если месячные задерживаются?

Нередко неправильный диагноз, поставленный врачом, или самостоятельный хаотичный прием средства приводит к возникновению серьезной проблемы, когда препарат не оказывает положительного влияния и на протяжении нескольких дней, а то и более длительного времени, месячные не начинаются. Почему так происходит и как помочь организму в этом случае?

Если, после отмены Дюфастона не начинаются месячные, не спешите паниковать. Возможно, ситуация не критична и отсутствие регулов признак того, что беременность наконец-то наступила. Такое развитие событий не редкость, ведь в отличие от других, подавляющих овуляцию, средств, Дюфастон, напротив, нормализует работу яичников и значительно повышает шансы зачать малыша. Тест на беременность в этом случае поможет подтвердить или опровергнуть это предположение.

В случае отсутствия положительного результата тестирования, проблема может состоять в патологии внутренних органов женщины. Лучшее, что можно сделать в этой ситуации – пройти всестороннее обследование, включающее в себя глубокую диагностику эндокринной и репродуктивной системы. Нередко трудность заключается в органическом поражении гипофиза или же нарушении работы яичников и надпочечников будущей мамы. На это также может косвенно указывать прогестероновый дефицит во второй фазе цикла.

Определение гормонального уровня, а также ультразвуковое исследование внутренних органов, назначенное врачом, дадут ответ на этот вопрос. Кроме этого в обязательном порядке измеряется базальная температура, что дает возможность наблюдать сроки возникновения овуляции.

Иногда Дюфастон принимают непосредственно для отсрочки начала менструаций. И хотя данный препарат действительно может давать подобный эффект, дисбаланс прогестерона, возникающий в данном случае, может нанести серьезный ущерб функции репродукции.

Как бы то ни было, если нет месячных после Дюфастона и вы не беременны, то у вас проблемы со здоровьем, решать которые следует только с помощью квалифицированного специалиста. Любое самолечение в этом случае, как и попытки проигнорировать проблему, могут привести к серьезным гормональным нарушениям, требующим длительной и серьезной терапии.