Домой Любовь 15 лет — какая свадьба? Все о хрустальной свадьбе

15 лет — какая свадьба? Все о хрустальной свадьбе

991
0

Звонкая чистота прозрачного хрусталя, символизирующего эту годовщину, красноречиво говорит о том, что чувства супругов, проверенные временем, приобрели ясность и чистоту настоящей любви. Однако не стоит забывать, что хрустальное стекло необычайно хрупкий материал, поэтому именно сейчас следует быть особенно внимательным к отношениям.

15 лет - какая свадьба? Все о хрустальной свадьбе

Как отмечают хрустальную свадьбу?

Отмечая хрустальную свадьбу, не экономьте на торжестве. Даже если долгие годы вы отказывали себе во многом, постарайтесь сделать этот праздник по-настоящему запоминающимся, ведь это большой срок, практически совершеннолетие вашего брака. Несмотря на то, что приглашенных на праздник будет немало, главными на торжестве остаются сами супруги, а также самые близкие и дорогие им люди – родители и дети. И это не случайно: благородный хрусталь издавна символизирует тесную связь поколений. Те, кто дал жизнь вам, и те, кто является продолжением вас самих – вот главное богатство, которое вам удалось нажить и сохранить после 15 лет совместной жизни.

Отдельно стоит остановиться на сервировке стола в праздник. Белоснежная скатерть, живые цветы, посуда с роскошными вензелями и море всевозможного хрусталя – начиная от бокалов и заканчивая десертными креманками, напоминает тот торжественный день, который и дал начало молодой семье.

Эту праздничную дату лучше всего отмечать в пафосном ресторане или дорогом изысканном кафетерии – только так вы сможете продемонстрировать друзьям, как много значит для вас этот юбилей.

Если ваши финансовые возможности не позволяют вам арендовать дорогое заведение, отправляйтесь с гостями на обычные шашлыки. Только, чур, никакой пластиковой посуды и одноразовых стаканчиков – звонкое хрустальное стекло, ставшее символом этой годовщины, обязано присутствовать даже на столе, сооруженном посреди лесной полянки.

Отмечая хрустальную свадьбу, существует добрая традиция избавляться от всего темного и негативного в семье, вдребезги разбивая стеклянные бокалы. Этот обычай, приносящий счастье, на празднике приобретает особый, сакральный смысл и символизирует своеобразный дар светлым духам, охраняющим семейный очаг.

Что подарить на 15 лет свадьбы?

Как и любая другая годовщина, стеклянная свадьба требует, в первую очередь, символических подарков. Это могут быть и наборы тонких стаканов, дорогие роскошные салатницы или хрустальные люстры. Все, что несет в себе хрупкость и сияние, достойно быть подарено юбилярам.

Сегодня существуют целые цеха, производящие сувенирную и декоративную продукцию из стекла. Нежная хрустальная роза или трепетная женская фигурка из прозрачного стекла прекрасно дополнят как современный, так и ретро интерьер и станут памятным знаком, напоминающим супругам о дарителе.

В этот день муж дарит жене пару бокалов, украшенных вензелями, повторяющими первые буквы имен супругов. По традиции, эти бокалы потом нужно поднимать в честь каждой последующей годовщины и пуще ока беречь, чтобы хрупкое стекло не разбилось или не треснуло.

Впрочем, существует еще одно мнение, что в этот праздник «молодой» семье нужно дарить дорогие и полезные предметы быта. Если вы поклонник практичных подарков, смело вручайте юбилярам пылесос, утюг, телевизор или, если душа требует размаха, новый холодильник.

Поздравления на 15 лет свадьбы

Торжественное событие не обходится без дружеских поздравлений и пожеланий. Гости, желая молодым счастья и достатка, читают поздравления вслух или вкладывают их на изящных визитках в роскошные цветочные корзины, которыми должен быть уставлен пол.

На этом празднике предпочтение, конечно, отдается торжественным, немного волнующим стихам. Первый тост говорят родители, потом, если возраст позволяет, слово предоставляют детям.

После того, как отзвучали здравницы от самых дорогих и близких, позволено выслушать поздравления от друзей. Впрочем, если вы не представляете себе жизнь без шутки и во что бы то ни стало хотите поздравить юбиляров в юмористической манере, дерзайте! Постарайтесь только, чтобы ваш тост был тонким и остроумным, не содержащим пошлостей и скабрезных намеков.

Сегодня звон хрустального бокала
Как никогда торжественно уместен
Пятнадцать лет минуло от начала
С того момента, как жених невесте
Глядя глаза в глаза, сказал «Согласен»
Она ответила ему, конечно, да.
И в этот миг итог уже был ясен –
Случилось с ним такое навсегда.
Кому-то нравится подсчитывать года,
Но смысл в другом, его главнее нет
Взаимных чувств хрустальна чистота
Через пятнадцать неразлучных лет.

Поздравляем с годовщиной,
Вас сегодня не узнать!
Потрясающий мужчина
И жена ему под стать!
Годы брак ваш укрепили,
Закалили, словно сталь.
Вам желаем, чтобы были
Чувства чище, чем хрусталь!
Пусть вас дети обожают,
Смех счастливый их звучит,
И пусть сердце согревают
Солнца яркого лучи!

На вопрос, какая свадьба отмечается в 15 лет совместной жизни, многие затрудняются ответить, судорожно перебирая в голове различные варианты наименований торжеств. Уверены, теперь, когда вы знаете, чем порадовать семью юбиляра, вы сможете получить от праздника удовольствие и вручить подарок, не вызывая у себя смущение и неловкость.