Домой Женская консультация Как сделать, чтобы месячные быстрее закончились?

Как сделать, чтобы месячные быстрее закончились?

1074
0

Обильные кровянистые выделения при месячных и тянущие боли в нижней части живота портят жизнь многим девушкам. Снижение двигательной и сексуальной активности, плохое самочувствие и гигиенические проблемы заставляют представительниц прекрасного пола мечтать о том, чтобы менструация длилась как можно меньше времени. Оказывается, медицина и народные целители давно дали ответ на вопрос о том, как сделать, чтобы месячные быстрее закончились.

Народные средства

Рецепты народной медицины, без сомнения, считаются одними из самых безопасных способов сократить срок менструации. Чаще всего это вполне безобидные средства, но перед тем, как применять их, лучше посоветоваться с врачом – возможно, противопоказания для того или иного ингредиента носят сугубо индивидуальный характер:

  1. Сок лимона. Существует не один десяток различных рецептов с его применением. Его можно пить небольшими дозами в течение дня, употреблять в пищу кашицу из перетертых плодов или просто добавлять лимон во всевозможные блюда. В большинстве случаев это дает возможность сократить срок месячных приблизительно на 2-4 дня. Однако тут следует быть аккуратным. Сок высокой концентрации, еще и принятый на голодный желудок, способен вызвать серьезные проблемы с пищеварительным трактом, включая язву и внутреннее кровотечение.
  2. Крапивный отвар. Известное народное кровоостанавливающее средство также может оказаться полезным. Заварив крапиву по классическому рецепту, ее принимают небольшими дозами в течение суток. Этот способ считается достаточно эффективным и, главное, безопасным, если, конечно, у вас нет аллергии на растение.
  3. Занятия спортом. Высокая физическая активность ускоряет отслоение эндометрия и, как следствие, сокращает период кровотечений. Впрочем, у этого процесса существует и другая, отрицательная сторона. Если вы не профессиональная спортсменка, мышцы которой привыкли к интенсивным нагрузкам, высока вероятность попадания слизистой оболочки в брюшину, и последующего развития эндометриоза.
  4. Средства, повышающие уровень гемоглобина в крови, также оказывают благотворное влияние на продолжительность регулов. Рекомендуется для этой цели принимать гематоген и свежевыжатый гранатовый сок. Этот рецепт, без сомнения, можно считать самым вкусным способом борьбы с продолжительными менструациями.
  5. Использование тампонов высокой степени впитываемости. Многие девушки утверждают, что применение данных средств гигиены значительно снижает интенсивность и продолжительность выделений.

Попробовав применить любой из предложенных выше рецептов, следует внимательно наблюдать за собственным самочувствием, и при любом, даже незначительном, недомогании моментально прекратить эксперименты. Ведь, несмотря на кажущуюся безобидность средств, любое вмешательство в тонкий механизм гормональных процессов может закончиться плачевно.

Медикаментозные средства

Современная медицина знает не один десяток способов отодвинуть, а то и вовсе прекратить месячные. К сожалению, большинство из них небезопасны и применяются только по медицинским показаниям. Однако существует и несколько вполне безобидных средств:

  1. Витаминотерапия. Прием витаминов Е и С повышает эластичность сосудистых стенок и увеличивает ток крови в женских половых органах. Это хоть и делает менструации более интенсивными, в то же время значительно сокращает их протяженность. К слову, принимать препараты следует хотя бы за пару недель до предполагаемых месячных, только тогда их эффективность будет удовлетворительной.
  2. Оральные контрацептивы. Регулярный прием таблетированных противозачаточных средств не только способствует нормализации цикла, но и значительно снижает объем выделений, и, как следствие, сокращает длительность менструаций.

Многие женщины считают месячные одним из самых неприятных периодов в жизни и готовы всеми средствами уменьшить срок кровянистых выделений.

Однако, прежде чем применять непроверенное или потенциально небезопасное средство, следует задуматься – стоит ли воображаемый дискомфорт вашего здоровья и последующей возможности без проблем выносить здорового ребенка? Может быть, стоит потерпеть и не мешать вполне природным процессам очищения организма.