Домой Дом и быт Как оживить розы

Как оживить розы

1147
0

Традиция дарить живые цветы пришла к нам из далекой древности. Роскошными букетами из роз было принято выражать свое восхищение, признательность, любовь, и даже составлять целые возвышенные послания, собирая настоящие поэмы из нежных разноцветных бутонов.

Как оживить розы

Немудрено, что тот, кому предназначался букет, хотел подольше сохранить цветы свежими и пахнущими. Существует несколько надежных способов, как оживить розы в вазе и продолжить очарование прекрасного звучания цветочной рапсодии.

Классический способ

Если розы уже попали к вам в состоянии второй свежести, попытайтесь продлить их жизнь с помощью известного всем способа замачивания цветов в прохладной воде. Для этого каждый вечер, доставая букет из вазы, наискосок обрезайте стебель растений и, оборвав нижние листья и шипы, положите розы в воду.

Старайтесь, чтобы прохладная влага полностью, по всей длине, покрывала стебли, а бутоны были, как минимум, наполовину утоплены в воду. Наутро, перед тем, как поставить букет в воду, не забудьте тщательно вымыть вазу, стараясь предупредить образование болезнетворных бактерий, являющихся прямыми виновниками увядания. Вытащив цветы, дайте стечь излишкам воды, и наберите в емкость свежую воду, куда можно добавить немного сахара или таблеточку ацетилсалициловой кислоты.

Лечение холодом

Несмотря на то, что розы довольно теплолюбивые цветы, холод – надежный способ вернуть букету утраченную свежесть. Для этого нужно замотать нижнюю часть стеблей мягкой, пропитанной водой, тряпочкой, а сам букет от низа до самой макушки тщательно укутать газетой, стараясь не повредить нежные лепестки. Кладем сверток в холодильник, стараясь занять им нижнюю или среднюю полку.

Тот, кто увидит, как всего лишь за одну ночь безнадежно испорченный букет снова заиграл новыми красками, посчитает временные неудобства, связанные с оккупацией холодильника, не стоящими внимания.

Картофельная помощь

Составить из роз необычную композицию или спасти цветы, когда под рукой нет воды, можно с помощью картофельных клубней. Именно в них втыкаются острые, срезанные наискосок, розовые стебли. Сочная, богатая биологически активными веществами, мякоть корнеплодов поможет оживить даже розы, проведшие без воды более 12 часов.

Если ситуация с водой не является столь катастрофичной, можно попробовать реанимировать розы добавить в воду немного картофельного сока или перетертой в кашицу мякоти. Такая питательная среда на несколько дней продлит срок жизни букета.

Шоковая терапия

Если головки ваших роз печально поникли, попробуйте оживить цветы с помощью обыкновенного кипятка. Для этого следует как можно тщательней обрезать стебли растений – срез должен быть ровным и длинным, сделанным наискосок.

После этого удалите все шипы и листочки с нижней части стебля, и опустите его в кипяток. Не забудьте закрыть горловину вазы плотной тканью или полотенцем – так вы избежите губительного воздействия горячего пара на хрупкие бутоны.

В зависимости от толщины стебля, баня длится от 30 до 90 секунд. После чего достаем растения из вазы и снова состригаем побеги. Во время обрезки постарайтесь удалить всю часть, которая оказалась в кипятке, и даже, по возможности, захватить 3-5 мм здорового стебля.

После этого кладем розочки в ванну с прохладной жидкостью и позволяем им минут 30-40 вбирать в себя воду.

Достав цветы из емкости, вы с удивлением заметите, что загрустившие цветочные головки снова с оптимизмом смотрят на мир и готовы радовать вас своим бодрым видом. И пусть подобная реанимация продлится не более 2-3 суток, эти короткие деньки будут наполнены для вас нежностью и благоуханием.