Домой Здоровье Облазит кожа на ступнях ног

Облазит кожа на ступнях ног

719
0

Часто люди сталкиваются с проблемой, когда кожа на ступнях ног шелушится и слезает лохмотьями. Кроме явного косметического дискомфорта, такое явление чревато и вполне ощутимыми физическими страданиями, ведь шелушение нередко сопровождается трещинами и резкой болью. Что же является причиной этой неприятности и почему слезает кожа на ступнях ног?

Облазит кожа на ступнях ног

Почему на ступнях облазит кожа?

  1. Одной из наиболее распространенных причин является излишняя сухость кожи, которая и приводит к растрескиванию верхнего слоя эпидермиса. Поможет в этом случае регулярное увлажнение и питание кожи вкупе с тщательным пилингом, призванным удалить отмершие кожные лохмотья.
  2. Грибковые заболевания – куда более серьезная неприятность, приводящая к шелушению. Микроскопические повреждение кожи и излишняя потливость создают среду, благоприятствующую развитию патогенных микроорганизмов. Тут необходима помощь квалифицированного специалиста, назначившего комплексное лечение.
  3. Сезонный недостаток витаминов в организме. Правильное полноценное питание, прием комплексных поливитаминов, в особенности препаратов цинка, могут помочь справиться с проблемой.
  4. Длительное воздействие экстремальных (высоких или низких) температур. Как ожог солнечными лучами, так и обморожение могут привести к тому, что на ступнях кожа интенсивно слезает. В особо тяжелых случаях дело может даже закончится омертвением тканей и гангреной. В зависимости от степени поражения покровов, больной нуждается в скорой медицинской помощи.
  5. Депрессивное состояние или стресс также могут стать причиной интенсивного шелушения. Как известно, в нашем организме все взаимосвязано, а на стопе, к тому же, находятся биологически активные точки, оказывающие влияние на нервную систему человека.
  6. Облазит кожа на ступнях также от длительного нахождения в слишком жесткой или хлорированной воде. Частое посещение общественного бассейна или отдых на морском берегу приводят к пересыханию верхнего слоя кожи.

Как ухаживать за ступнями ног?

Привыкнув холить и лелеять ваши ножки, вы сможете с легкостью победить коварное шелушение. Для этого нужно совсем немного времени, желание и, конечно, четкое следование мудрым советам дерматологов и косметологов:

  1. Специальная гимнастика для ног, а также отдых с поднятыми выше головы конечностями, обеспечат отток лимфы и улучшат кровоснабжение ступней.
  2. Специальный питательный крем для ног, нанесенный легкими массирующими движениями, увлажнит и напитает кожу, продезинфицирует небольшие трещинки и кожные повреждения.
  3. Ежедневные контрастные ванны для ног помогут вам укрепить кровеносные сосуды и улучшить тонус кожи конечностей. Пара капель аромомасел, добавленных в воду, позволят вам расслабить уставшие мышцы.
  4. Откажитесь от носков и колготок, содержащих высокий процент синтетики. Сильная потливость ног в таких изделиях создает среду, благоприятную для развития микоза.
  5. Избегайте ношения неудобной или узкой обуви. Постоянное сдавливание и деформация стоп являются своеобразным толчком для новых шелушений.
  6. Сухой воздух в помещении интенсивно пересушивает кожу и ускоряет отделение ороговевших эпидермальных клеток. Если вам на протяжении дня приходится часто бывать в такой атмосфере, возьмите за правило регулярно проветривать комнату или включать прибор для увлажнения воздуха.
  7. Отличный результат в уходе за ногами показывают народные средства борьбы с трещинами. Так, к примеру, поваренная соль или травяная настойка, растворенные в воде, способствуют оздоровлению и мягкости кожи.

Забота о ступнях значит ничуть не меньше, чем уход за кожей тела и лица. Ведь от того, как ваши ножки выглядят, зависит ваша походка и осанка, а значит, здоровье и хорошее настроение.