Домой Женская консультация Лейкоциты в мазке: норма, повышены, понижены

Лейкоциты в мазке: норма, повышены, понижены

3087
0

Лейкоциты участвуют в реализации клеточной фазы противомикробного иммунитета и в развитии асептического (неинфекционного) воспаления. Это клетки крови, выполняющие защитную функцию. Обнаружение любого чужеродного вещества в тканях организма, будь то микроб, инородное тело или отмерший участок собственной ткани является сигналом к миграции лейкоцитов. Они скапливаются вокруг чужеродной субстанции, мигрируя через стенку сосудов.

Лейкоциты в мазке: норма, повышены, понижены

Внутри лейкоцита имеются специальные гранулы с протеолитическим ферментом. При соприкосновении с микроорганизмом или инородным телом фермент высвобождается и начинает разрушать мишень, остатки вредоносной субстанции лейкоцит захватывает внутрь и окончательно обезвреживает. Выполнив свою функцию лейкоцит погибает. Если процесс протекает активно, и погибает много лейкоцитов, образуется гной.

Норма лейкоцитов в мазке

В составе секрета шейки матки и влагалища должно присутствовать некоторое количество лейкоцитов. Нормой для вагинального мазка считается обнаружение лейкоцитов в количестве 10 – 15 в поле зрения. У беременных их количество может быть немного повышенным – до 20 в поле зрения.

Слизистая оболочка этих органов постоянно контактирует с внешней средой, а значит, наличие инородных субстанций на ее поверхности неизбежно. Лейкоциты мигрируют в зону контакта с чужеродным агентом и выполняют защитную функцию.

Следует учитывать, что число лейкоцитов повышается в течение суток, после полового контакта или установки внутриматочной спирали, так как при этом неизбежны микротравмы влагалища, а заживление любых повреждений в организме происходит с участием белых кровяных телец. Это будут в основном нефагоцитирующие формы лейкоцитов, так как отсутствует инфекционное воспаление, а лейкоцитоз является реакцией на механическую травму.

Повышенные лейкоциты в мазке

Если в мазке обнаруживается большое количество лейкоцитов, в половых органах протекает инфекционный воспалительный процесс или имеется микробное загрязнение и дисбиоз шейки матки и влагалища. При этом можно диагностировать:

  1. Неспецифический воспалительный процесс. Воспаление может быть вызвано любой неспецифической флорой, при этом наличие выраженных болевых симптомов вовсе не обязательно. Женщина может длительно не замечать воспаления. Единственным признаком, который, чаще всего остается без внимания, является наличие выделений в середине цикла. Именно поэтому регулярно сдавать мазок очень важно. Это недорогой и информативный метод предварительной диагностики. Чем выше содержание лейкоцитов в вагинальном секрете, тем активнее течение воспалительного процесса.
  2. Дисбаланс микрофлоры влагалища – бактериальный вагиноз. В этом случае, выявляется большое количество лейкоцитов в мазке, а также обильная кокковая флора и другие формы бактерий. Увеличение количества лейкоцитов будет умеренным.
  3. Инфекции, передающиеся половым путем. При этом, помимо лейкоцитоза, в мазке будет обнаружен специфический возбудитель. Из-за погрешностей метода и его субъективности, а также при очень большом количестве лейкоцитов однозначно распознать возбудителя по мазку бывает сложно. Поэтому для уточнения диагноза назначают ИФА, ПЦР или другие специфические реакции.
  4. Кандидоз (молочница) также сопровождается развитием воспаления, поэтому лейкоциты также будут повышены. Вместе с тем в мазке будут обнаружены специфические грибы, что позволит однозначно поставить диагноз.

Пониженные лейкоциты в мазке

Сниженный уровень или полное отсутствие лейкоцитов в мазке в случае, если все прочие показатели в норме и у женщины нет никаких неприятных ощущений – вариант нормы. Если женщина не живет половой жизнью, не пользуется внутриматочной спиралью и тщательно соблюдает гигиену, отсутствуют факторы привлечения лейкоцитов: чужеродная микрофлора или микротравмы влагалища. В этом случае ничего дополнительно предпринимать не нужно.

Если же параллельно наблюдается снижение содержания лейкоцитов в крови, необходимо исключить нарушение иммунитета или заболевание крови. Если при отсутствии лейкоцитов в мазке обнаруживается большое количество бактерий или специфические возбудители, это также не является нормой. При этом потребуется дополнительное обследование, объем и характер которого сможет определить врач, исходя из конкретной клинической ситуации.