Домой Здоровье Киста печени: как лечить?

Киста печени: как лечить?

725
0

Образующаяся в печени полость, наполненная жидкостью, называется кистой. Чаще всего новообразование носит доброкачественный характер и может принимать размеры от трех-четырех миллиметров до двадцати пяти и более сантиметров в объеме.

Киста печени: как лечить?

В зависимости от происхождения, кисты подразделяются на объекты паразитарного и непаразитарного характера. В первом случае причиной образования полости в печени служат несколько разновидностей ленточных червей, обитающих в органе. Непаразитарное происхождение кисты бывает врожденным (истинная) и ложным (приобретенная).

Признаки болезни

Симптоматика болезни напрямую зависит от размеров образования. Если объемы пузыря невелики, человек долгие годы может жить спокойно, не догадываясь о патологии. Вместе с ростом новообразования, в полной мере проявляются и характерные симптомы почечного поликистоза:

  • ноющая тупая боль в правом подреберье;
  • увеличение органа в размерах;
  • тяжесть и чувство распирания в печеночной области;
  • неприятный горьковатый привкус во рту и постоянная изжога.

Увеличиваясь в размерах, печень начинает сдавливать соседние внутренние органы, приводя к болезненным ощущениям в брюшине, пережиманию кровеносных сосудов, и, как следствие, быстрой утомляемости и упадку сил.

Врожденные кисты, причиной появления которых специалисты считают патологии внутриутробного развития плода, проявляют симптомы еще в раннем детстве. Прежде всего, это проявляется в замедленном физическом развитие ребенка, асимметричном увеличении объема живота и обильном внутреннем кровотечении, вызванном варикозным расширением вен.

Лечение кисты печени

Лечение начинается с постановки правильного диагноза с помощью современных методов исследования. Компьютерная томография брюшины и ультразвуковое исследование печени помогут определить не только размер, но и этиологию новообразования.

Если размер полости не превышает 3 см, врачи рекомендуют не назначать специального лечения. Больному показано придерживаться щадящей диеты и регулярно наблюдаться у врача для мониторинга динамики возможного роста новообразования.

Более крупная, до 9 см, киста требует совсем другого подхода. Прежде всего, больному будет предложено хирургическое вмешательство для удаления пузыря. Подобный недуг опасен повышенным риском внутренних кровоизлияний, развитием воспалительного процесса и возможного разрыва.

Если размер кисты превышает 10 см, новообразование подлежит обязательному удалению, как представляющее опасность для жизни человека. Основную угрозу представляет сдавливание разросшейся кистой желчевыводящих путей, что может привести к нарушению циркуляции желчи в организме, а также сильные боли, значительно ухудшающие качество жизни пациента.

Паразитарные кисты также рекомендуется своевременно удалять.

Хирургическое вмешательство проводится посредством классического полостного метода иссечения, или же с помощью более щадящей лапароскопической методики. В случае развития терминальной стадии недостаточности, грозящей печеночной комой, врач принимает единственно правильное решение провести трансплантацию донорского органа.

Как лечить кисту печени с помощью народных средств?

Широко используемые народными целителями выжимка из корней лопуха и свежий сок чистотела наиболее эффективны при печеночных кистах небольшого размера, как средства ускоряющие рассасывание новообразования.

К сожалению, в случае прогрессирующего поликистоза и стремительного роста существующих кист народные рецепты неэффективны.