Домой Здоровье Не работает желудок — что делать?

Не работает желудок — что делать?

610
0

Каждый из нас хотя бы один раз в жизни сталкивался с проблемой неработающего или «ленивого» желудка. Ощущение мучительного дискомфорта и тяжелого непереваренного кома внутри, кроме неприятных ощущений, несут еще и серьезную угрозу для здоровья.

Не работает желудок - что делать?

Симптомы остановки желудка

При неработающем, или, как говорят в народе, стоящем желудке, больного посещает чувство тяжести в брюшной полости, отсутствие аппетита и неприятный запах во время отрыжки изо рта. Чувство раздувания живота, ощущения, что туловище напоминает воздушный шарик, также нередки в случае остановки желудка. Многие пациенты жалуются на общее ухудшение самочувствия, тупую ноющую боль в животе, незначительное повышение температуры.

На самом деле желудочные стенки действительно растягиваются под воздействием непереваренной пищи, переполняющей желудок. Не имея возможности самостоятельно сократиться, пищеварительный орган не вырабатывает достаточное количество кислоты для переработки содержимого.

Что же делать, если не работает желудок и как, по возможности, избежать этой неприятности?

Причины остановки желудка

Являясь настоящей фабрикой по переработке пищи и аккумулированию нужной организму энергии, желудок чутко реагирует как на качество употребляемых в еду продуктов, так и на варианты приготовления блюда. Чаще всего предпосылками к остановке желудка могут служить следующие факторы:

  • быстрые торопливые перекусы на ходу, не обеспечивающие нормальное пережевывание и смачивание пищи слюной;
  • употребление еды с жесткой или грубой структурой;
  • переедание;
  • высокое содержание острых специй в блюдах;
  • переутомление, нервное перенапряжение, стресс;
  • злоупотребление спиртными напитками, интенсивное курение.

В первое время желудок старается бороться с негативными факторами, изо всех сил пытаясь выполнять пищеварительные функции, однако, впоследствии, когда причины накапливаются или подобные ситуации возникают слишком часто, четкая работа пищеварительного органа дает сбой.

Как заставить желудок работать?

Для того чтобы избавиться от проблемы неработающего желудка, существует масса как медикаментозных, так и народных методов. Гастроэнтерологи советуют придерживаться следующих несложных правил, призванных упорядочить и облегчить работу пищеварительного органа:

  1. Соблюдайте режим принятия пищи. Возможно, в первое время сделать это вам будет непросто, однако впоследствии ваш желудок сам будет требовать поесть в строго отведенное время.
  2. Приступайте к еде только в отличном настроении, успокоившись и перестав переживать из-за всевозможных жизненных проблем.

    Не работает желудок - что делать?

  3. Не стоит наедаться до отвала. Легкое чувство голода, сопровождающее вас во время окончания трапезы – лучшая гарантия того, что вы не превысите норму съеденного.
  4. Время от времени устраивайте своему желудку своеобразные выходные. Овощной или кисломолочный день не только помогут разгрузить вашу пищеварительную систему, но и позволят на долгие годы сохранить стройную талию и отличный тонус кожи.
  5. Кувырки через голову, приседания или активные наклоны туловища традиционно считаются отличным способом улучшить желудочную активность. Впрочем, прежде чем прибегать к столь радикальному способу борьбы с проблемой, адекватно оцените свои физические возможности, чтобы, вылечив одну часть тела, не получить проблем с другой.
  6. Время от времени можно также пить всевозможные травяные настои, способствующие активизации желудочной деятельности. Отвары фенхеля и крушины, а также трава лекарственного алтея, настоянные согласно народных рецептов, помогут вам побороть проблему неработающего желудка. Однако следует помнить, что некоторые растительные лечебные средства могут стать причиной аллергической реакции, поэтому принимать их следует только после рекомендации лечащего врача.