Домой Здоровье женщины Как передается уреаплазма?

Как передается уреаплазма?

603
0

Бактерия уреаплазма (Ureaplasma urealyticum) относится к семейству микоплазм и является одной из самых маленьких свободно живущих бактерий.

Как передается уреаплазма?

Отличительной особенностью этих микроорганизмов является то, что они не имеют клеточной стенки и живут внутри клетки. Тем не менее, подобно вирусным формам жизни они существуют и в культурах вне клеток. В отличие от вирусов они могут быть убиты антибиотиками.

Какие симптомы вызывает уреаплазма?

Часто болезнь протекает в скрытой форме. Но у пациента могут наблюдаться такие проявления уреаплазмоза:

  • выделения из половых органов;
  • жжение;
  • частое мочеиспускание.

Как диагностировать уреаплазму?

Для точной диагностики микроба нужно использовать специальные лабораторные тесты и культуры клеток (метод, позволяющий размножить бактерии, чтобы их диагностировать).

Постановка диагноза и лечение уреаплазмоза усложнено из-за ряда причин. Например, довольно проблематично определить возбудителя и соответственно назначить нужное лечение. Сделать анализ не сможет обычный гинеколог или доктор общей практики.

Только определенные виды антибиотиков способны справиться с размножением бактерии, причем принимать их нужно в течении от недели до месяца. Часто пациенты не придерживаются правильной схемы антибиотикотерапии или не принимают лекарство достаточно долго. Это приводит к хроническому протеканию болезни. Будучи в тесном контакте с инфицированным человеком, довольно легко реинфицироваться, даже принимая антибиотик.

Как можно заразиться уреаплазмой?

Если знать, как передается уреаплазма, то можно избежать болезни. Одним из самых распространенных способов заражения является сексуальный контакт, поэтому очень важно вести упорядоченную сексуальную жизнь с постоянным партнером.

Возможны и другие способы переноса, поскольку уреаплазмоз передается в быту. Колонизация организма Ureaplasma urealyticum наблюдается во время родов от инфицированной матери, но в большинстве случаев заражение не происходит. Мать с позитивным анализом на уреаплазму может передать инфекцию также гематогенным путем (через пуповину) или при контакте с кожей новорожденного.

Когда люди становятся сексуально активными, то у 40% женщин и мужчин обнаруживают эту бактерию в репродуктивном тракте. Так как носительство часто протекает бессимптомно, то уреаплазма считается условно патогенным микроорганизмом.