Домой Беременность Капли в нос для беременных

Капли в нос для беременных

592
0

Капли в нос для беременных«При лечении насморк проходит за неделю. А тех, кто положился на «авось», он будет мучить целых 7 дней!», — забавная присказка в целом верна. Однако неэстетично покрасневший носик и истребляемые тоннами бумажные салфетки не так страшны, как другие, более серьезные последствия банального ОРВИ.

Инфекция-то ВИРУСНАЯ, а кто знает, как повлияют вирусы на здоровье будущего крохи? «Обычная» простуда может плавно переродиться в ангину или грипп. Скапливающаяся в гайморовых пазухах слизь запросто «наградит» отитом или гайморитом, а то и обоими сразу. При беременности это вдвойне опасно — лечиться-то фактически нечем. Даже самые безобидные (для вас) препараты могут повредить маленькому комочку зарождающейся жизни! Поэтому встает вопрос: «Какие капли в нос можно беременным?».

В поисках спрея или капель, рекомендуемых будущим мамочкам, мы промониторили ряд аптек и даже обратились к народной медицине. Делимся достижениями:

Аптечные капли в нос для беременных

1. Самый обычный физраствор (изотонический 0,9% NaCl, бутылки по 300-500 мл) существенно облегчит ваше состояние, потихоньку растворяя и вымывая слизь. А заодно и увлажнит воспаленные нежные участки кожи вокруг носа. Не только эффективно, но и экономно!

В аптеке также можно найти солевые растворы, расфасованные в удобные мини-бутылочки с дозаторами (капельницами или помпами-спреями). Это Аквамарис, Долфин (Dolphin), Маример, Салин. Цена чуть выше (зависит от степени «навороченности» встроенного распылителя и объема флакона), зато пользоваться удобнее.

Капли в нос для беременныхНюанс: перед приобретением внимательно изучите состав препарата. Добавки в виде морской соли могут только порадовать, но в некоторые из них также подмешивают консерванты типа гидрофосфата дигидрата натрия, чтобы увеличить срок хранения. Понятное дело – вам они ни к чему.

2. Капельки на основе эфирных масел и трав (Пиносол, Эуфорбиум композитум Назентропен С, Витаон) помимо антисептических и антибактериальных свойств активно смягчают кожу и слизистые. Очень хороший гомеопатический препарат — Ринитол ЭДАС-131.

Но, перед использованием, даже таких безобидных, препаратов, обязательно проконсультируйтесь с врачом и проведите тест на аллергическую реакцию, капнув капельку препарата на чувствительный участок кожи (обычно капают на внутреннюю часть запястья).

Классическое сосудосуживающее: «Да» или «Нет»?

Врачи рекомендуют наложить строжайшее вето на содержащие ксилометазолин, фенилэфрин и оксиметазолин сосудосуживающие препараты, а также на капли, в составе которых указан антигистаминный компонент (Галазолин, Нафтизин, Виброцил, Називин, Санорин, ДляНос, Ксимелин, Протаргол и др.).

Сквозь клеточные мембраны и стенки сосудов они проникают в кровеносную систему, а оттуда – в сосуды плаценты. Да, в микродозах. Но ведь проницаемость гематоэнцефалического барьера (и не только его) у эмбрионов в разы выше, нежели у взрослого организма! Баланс между вредом от возможного кислородного голодания плода (гипоксия развивается вследствие того, что у будущей мамы по причине заложенного носа проблемы с дыханием) и вредом от попадающей в его кровь ядовитой химии уверенно смещается в сторону последнего…

А что говорит народная медицина?

О волшебных свойствах сока алоэ известно всем: его нужно капать сразу после того, как нос будет очищен с помощью солевого раствора (3-5 капель трижды в день в каждую ноздрю). Многие рекомендуют также каланхоэ («чихалку»). Использовали ли вы его раньше? Если нет – лучше не рисковать. Вдруг сок растения подействует на вас чересчур сильно. Затянувшийся приступ неконтролируемого чиха, естественно, поможет очистить пазухи носа. Вот только малышу это может не понравиться.

Напоследок стоит добавить: все вышеперечисленное отнюдь не освобождает вас от необходимости посетить ЛОР-врача. Грамотный специалист не только поможет вам с индивидуальным подбором препаратов и пропишет «правильные» ингаляции, но и выяснит, идет ли речь действительно о простуде. А вдруг у вас ринит беременных? Он, как и временные проблемы с почками, возникающие практически у каждой будущей мамочки, бесследно исчезнет практически сразу после родов. При рините естественного происхождения капли для носа не помогут, как не помогут и при развившейся вдруг аллергии (иногда ее первичные проявления схожи с симптомами ОРВИ).