Домой Здоровье женщины Недостаток калия: симптомы и способы предотвратить гипокалиемию

Недостаток калия: симптомы и способы предотвратить гипокалиемию

770
0

Человеческий организм – это гармоничная система, для сбалансированной работы которой необходимо поступление важных и полезных веществ. При недостатке жизненно ценных элементов, возникает нарушение в различных органах и системах. Калий отвечает за нормальную работу клеточных мембран, за крепость мышц, стойкость нервной системы и снабжение тканей кислородом.

Недостаток калия: симптомы и способы предотвратить гипокалиемию

От него зависит работоспособность сердечно-сосудистой системы и деятельность мозга, роль калия в организме человека нельзя недооценивать, именно благодаря нему активируются ферментные системы. Калий выводит излишнюю жидкость, препятствует отложению солей натрия, улучшает деятельность кишечника, поддерживает выделительную функцию почек.

Причины и опасность дефицита калия

Недостаток этого микроэлемента называется гипокалиемией, что провоцирует серьезные сбои в работе всего организма. Причины, приводящие к потере калия:

  • неумеренное его выделение из организма;
  • нарушенное поступление калия;
  • передвижение калия из сыворотки крови в клетки.

Чаще всего гипокалиемия развивается вследствие неумеренного выделения и затрудненного поступления калия.

Признаки, указывающие на недостаток калия

В первую очередь возникают разлады в работе нервной системы, появляется необоснованная тревога, раздражение, быстрая утомляемость. Затем наблюдается изменение цвета кожных покровов, кожа становится сухой, бледной и теряет эластичность, также симптомы недостатка калия в организме выражаются в желании есть мел, дети могут начать кушать грязь.

Если начали слоиться ногти, выпадать волосы и портиться зубы, скорее всего ваш организм недополучает калия. Пересмотрите свой рацион и включите блюда, которые содержат достаточное количество этого важного микроэлемента.

Нарушения, которые возникают в результате недостаточного уровня калия

Не спешите винить в искривлении осанки неправильную посадку во время сидения за партой и столом. Плоскостопие, сколиоз, судороги и отекание конечностей, запоры и колиты, хрупкость костной ткани – зачастую возникают вследствие дефицита калия.

Как предотвратить гипокалемию?

Чтобы не допустить дисбаланса в работе своего организма чаще бывайте на солнце, следите за своим питанием, употребляйте ежедневно три молочных продукта: йогурт, молоко, сыр. Не пренебрегайте плановыми обследованиями в поликлинике: анализ крови, измерение плотности костной ткани показывает уровень данного микроэлемента.

Откажитесь от алкоголя, никотина и научитесь избавляться от стресса, все эти факторы приводят к недостатку калия в организме. При необходимости, применяйте препараты, которые содержат витамин D, магний, цинк, медь и бор – минералы помогающие удержать калий в тканях и органах.

Нехватка калия при беременности

Потребность в этом микроэлементе возрастает у беременных, особенно в период, когда у ребенка происходит закладка всех органов и систем, во втором и третьем триместрах. Поэтому будущая мама должна побеспокоиться о доставке калия растущему организму. Если пренебрегать продуктами, богатыми калием, это повышает риск выкидыша, преждевременных родов, развития гипертонии и других нежелательных осложнений. В этом случае, минерал нужный для развития плода будет извлекаться из материнского организма, что приведет к ломкости ногтей, костей и разрушению зубной эмали.

Откорректировать рацион во время беременности поможет врач, учитывая состояние здоровья будущей мамы и основываясь на данных результатов биохимического анализа.

Нехватка калия у детей

Во время развития скелета, организм как никогда нуждается в калии. Даже незначительное снижение этого элемента способно привести к серьезным изменениям в организме детей и подростков. Без этого строительного материала, необходимого для костей и зубов, может развиваться рахит, снижаться иммунитет, нарушаться свертываемость крови.

Если вы заметили у ребенка симптомы, указывающие на недостаток этого важного микроэлемента, не стоит первым делом бежать в аптеку и заниматься самолечением. Назначать медицинские препараты, будь то лекарства или витамины, должен только педиатр. Самостоятельно можно сбалансировать рацион питания и обогатить его продуктами содержащими важные микроэлементы.

Продукты, богатые калием

При разумном подходе к здоровому питанию, есть все шансы получать все необходимые витамины и минералы из пищи. Высокое содержание калия находится в продуктах растительного происхождения, в хлебе, картофеле, арбузе.

Самое высокое содержание данного микроэлемента отмечено в бобовых, также в некоторых видах зерновых: овсянка, пшено. Овощи, фрукты, сухофрукты, молочные продукты, рыба тоже являются мощным источником калия.

Здоровый образ жизни, регулярные физические нагрузки, отказ от вредных привычек и правильное питание помогут решить проблему с недостатком калия и не допустить неприятных последствий гипокалиемии.