Домой Здоровье женщины Причины темной мочи

Причины темной мочи

604
0

Цвет мочи непосредственно зависит от количества выпитой жидкости — чем больше воды, тем светлее моча. Темная моча по утрам — норма, поскольку в организм несколько часов не поступала свежая жидкость. Но уже при втором мочеиспускании цвет должен быть заметно светлее. Здоровым цветом мочи в остальное время суток медики называют светло-желтый или соломенный. Обезвоживание непременно приводит к потемнению – возможны оттенки от янтарного, до оранжевого.

Но если организм не испытывает недостатка в жидкости, а моча темно оранжевая, речь может идти о камнях в почках или о наличии сильной инфекции в мочевыводящих путях. В таком случае, стоит обратить внимание на другие возможные симптомы: частое мочеиспускание, обычно, болезненное, повышение температуры тела, ухудшение общего состояния.

Влияние продуктов и лекарств на цвет мочи

Некоторые продукты могут влиять на изменение цвета, но речь идет о не совсем стандартных цветах. Например, свекла придает моче розоватый оттенок. Черника или ежевика окрашивают выделяемую жидкость в красноватый цвет. Влияют на цвет и пищевые красители, которые очень часто используют в изготовлении кондитерских изделий и напитков. В данном случае, больше должно настораживать, если, например, после свекольного салата моча не стала розовой, поскольку это может указывать на нарушение функций печени и почек.

Изменение цвета также происходит под воздействием некоторых лекарственных препаратов – антидепрессантов, антибиотиков, противовоспалительных средств. После отмены препаратов, цвет приходит в норму достаточно быстро.

Темная моча – возможные заболевания

Если в рационе не было продуктов, способных повлиять на цвет, и в организм не поступали лекарства, то о причинах изменения цвета лучше поговорить со своим врачом. Причины темной мочи могут крыться в заболеваниях печени. Печень очень долго не подает сигналов о возникших в ней проблемах. На начальных стадиях развития недуга болевые ощущения, практически отсутствуют, так как орган не располагает нервными окончаниями для своевременной подачи сигнала. Иногда, единственной возможностью заметить, что печень нуждается в лечении, является именно темный цвет мочи. Но другие симптомы также могут проявляться. В основном, пациенты жалуются на постоянную усталость, тошноту, трудности с перевариванием жирной пищи, частое вздутие. Если на фоне этих симптомов цвет мочи напоминает темное пиво, визит к врачу следует нанести в ближайшее время. Речь может идти о гепатите, блокаде желчного протока и даже раке поджелудочной железы.

Красноватый оттенок, напоминающий колу, может указывать на наличие в моче крови. Такое явление сопровождает, в основном, серьезные онкологические недуги. Медики не исключают рак простаты, рак мочевого пузыря, рак мочеточника.

Билирубин и желтуха

Напоминающий пиво цвет мочи наблюдается при желтухе. Моча темнеет, если в организме повышается уровень желчного пигмента билирубина. Билирубин производится из гемоглобина. Вначале, после разрушения красных клеток крови, происходит образование непрямого билирубина. Попадая в печень, непрямой билирубин превращается в прямой и выводится в кишечник.

Причины темной мочи

Типы желтухи различают в зависимости от характера метаболических нарушений. О надпочечной желтухе говорят, если усилена выработка билирубина. Печеночная желтуха возникает, если печень не может секретировать билирубин в желчь, и он поступает в кровь. При нарушении оттока желчи диагностируют подпеченочную желтуху. Но только врач, после проведения необходимых диагностических процедур, может правильно назвать тип и назначить эффективное лечение.