Домой Дом и быт Как вести личный дневник

Как вести личный дневник

629
19

Кто-то использует дневник для того, чтобы подсчитать калории и похудеть. Кто-то контролирует потерю времени, записывая все, что сделал за день. Но большая часть тех, кто ведет личный дневник, доверяют ему свои самые сокровенные мысли. Чтобы не выбрали вы, мы расскажем, как начать вести дневник, как его оформить и как использовать, чтобы извлечь максимум пользы.

Как вести личный дневник

Что приспособить под дневник?

Основой для дневника может послужить простая тетрадь 48 или 96 листов, или альбом форматом А4, или блокнотик на кольцах, или купленная в магазине книжечка, уже оформленная в виде дневника. Первый вариант, конечно, самый простой и доступный — в тетради и писать удобно (строчки не пляшут), и рисовать можно, и в школу с собой брать не страшно (с виду никто и не подумает, что это дневник).

Альбом хорош тем, что в нем можно много рисовать: плотная бумага листов не протечет, будет держать и фломастеры, и гуашь, и акварель, и даже элементы оформления, сделанные, например, из картона, кусочков ткани и т. д.

Блокнотик удобно носить с собой, правда, слишком уж он маленький, придется все записывать очень-очень кратко. Ну а готовый дневник из магазина, пусть он и красивый, пусть и оригинальный, но не оставляет места для творчества — все уже придумано, нарисовано и написано.

Как начать вести личный дневник?

Итак, основа для дневника подготовлена, можно делать первую запись. Обязательно укажите день, в который был начат дневник. Неплохо было бы отразить обстоятельства, при которых это случилось. Быть может, какой-то факт, на первый взгляд не заслуживающий внимания, через пару лет покажется очень интересным и забавным.

Другой вариант начала дневника — написать свою биографию. Кратко или длинно — как душе угодно — рассказать о себе, о своих мечтах, планах и т.д. Здесь будет уместно не указывать конкретные факты типа даты рождения или места жительства, а описать такие моменты как, например, увлечения, отношения с лучшими друзьями и их имена, любимый предмет в школе и т.д.. Представьте, что вы знакомитесь с самим собой, только повзрослевшим на 2-3 года.

Если не хочется ничего придумывать, можно начать дневник любимым стихотворением или строками из песни. Можно нарисовать рисунок или вклеить коллаж из своих фотографий, фотографий родных и друзей, дополнив картинку вырезками из журнала. А можно оставить первый лист чистым, на следующей за ним странице описать сегодняшний день, а к оформлению начала дневника вернуться позже, когда вернется вдохновение.

Как вести личный дневник?

Ответ на этот вопрос зависит от того, какие цели вы ставите перед собой, заводя дневник. Если вы хотите использовать его:

  1. Как друга, которому можно доверить все. В данном случае нужно просто записывать в тетрадь или блокнотик свои мысли и переживания. Главное правило: все должно быть честно и от души. Эмоции любви, гнева, радости, горя — все это должно найти отражение на страницах дневника.
  2. Как творческую лабораторию. Тогда стоит заносить в дневник все идеи и интересные мысли, возникающие в процессе дня. Увидели в журнале красивый браслет ручной работы, хотите сделать такой же, но не хватает времени? Вырежьте фотографию с понравившейся фенечкой и вклейте в дневник. Рисуйте, делайте оригами, пишите стихи, сочиняйте сказки — и все это на страницах дневника. Не ограничивайте свою фантазию рамками, пусть каждый день будет особенным!
  3. Как инструмент самоконтроля. Хотите похудеть? Ведите дневник калорий! Каждый день записывайте в него в какое время, какие продукты вы ели, и какова их энергетическая ценность. Через пару недель по записям уже можете отследить, что мешает сбросить лишние килограммы. Если вы хотите повысить свой уровень знаний, например, английского языка, ежедневно вносите в дневник новую фразу или несколько вновь выученных слов. Каждый день — новый факт. Так же дневник можно использовать для тайм-менеджмента, чтобы контролировать, куда теряются драгоценные часы. Просто записывайте все, что делаете за день, обязательно указывая потраченное на это время.

Как оформить личный дневник?

Так, чтобы нравился. По большому счету, есть три варианта оформления личного дневника.

  1. Самый простой. Не оформлять никак. «Так ведь неинтересно!» — скажете вы, и будете совершенно правы. Не интересно, зато надежно. Вряд ли кто-то, кому захочется узнать о вас что-то тайное (вредный младший брат, подружка или даже мама), обратит внимание на невзрачную тетрадочку с простой обложкой, где ровным почерком в каждой строчке написаны самые сокровенные мысли. Этот вариант подойдет тем, кто решил вести дневник-жилетку для излияния души. Хранить такое сокровище можно смело в общем ящике с тетрадями, главное не наверху стопки.

    И еще один совет: если хотите, чтобы никто не прочитал вашего дневника, не маячьте с ним целый день по дому — делайте записи только тогда, когда вы наверняка уверены, что никто вас не увидит и не поймет, чем вы заняты.

  2. В винтажном стиле. Что бы вы не выбрали в качестве основы для дневника — блокнот, общую тетрадь или альбом — обложку на ней в обязательном порядке следует заменить. Или, по меньшей мере, кардинально изменить ее внешний вид. Для винтажа характерно использование тканей и кружев мягких оттенков. Светло-розовый подойдет как нельзя лучше. Вырежьте лоскуток по размеру и пришейте к картонке, края можно украсить тканью другой фактуры, а в центре или в уголках приклейте тканевые цветы, такие в большом ассортименте продаются в швейных магазинах.

    Страницы дневника также оформите в розовых тонах. Сделайте рисунки плюшевых мишек, цветочков, сердечек, ангелочков. Если не умеете рисовать (что в принципе невозможно, все умеют рисовать, главное — поверить в себя), найдите изображения в интернете и распечатайте их на принтере. Еще проще — купить наклейки в магазине.

  3. Полный хэнд-мейд. Хотите, чтобы все было сделано своими руками? Ниже приведен универсальный алгоритм создания личного дневника. Имея перед собой примерный план, вы всегда можете вносить изменения в отдельные пункты.

Итак, дневник в стиле хэнд-мейд:

  1. Подготовьте основу для листов дневника. Цветная бумага, «снегурочка», листы от общей тетради, подойдет даже старая открытка. Понадобится не менее 30.
  2. Сделайте размер подготовленных листов одинаковым. Ничего страшного, если некоторые листочки (например, открытки) будут меньше — так даже интереснее. Если у вас есть фигурные ножницы, воспользуйтесь ими, чтобы скрыть неровные края.
  3. Теперь вам понадобится дырокол. Сделайте отметку на листиках, чтобы не испортить их, и проколите.
  4. Обложка. За основу возьмите картон. Можно сделать ее в стиле винтаж, а можно связать своеобразный ковер из шерстяных ниток или кружевную салфетку из капроновых и закрепить ее на обложке при помощи степлера. Еще вариант: собрать кусочки ткани разной фактуры и цвета и сшить лоскутное одеяло, а на него закрепить большие яркие пуговицы. Получится оригинально и весело.
  5. Аккуратно степлером сделайте отверстия на обложке. Если степлер «не берет», используйте ножницы. Прошейте получившиеся отверстия, чтобы такая красота не распустилась.
  6. Возьмите готовый шнурок или сплетите сами из шерстяных ниток и при помощи него соедините листы и обложку.
  7. При желании можно добавить на внутреннюю сторону обложки «кармашек» из бумаги и туда складывать, к примеру, заметки или валентинки.
  8. Вуаля! Ваш личный дневник, сделанный своими руками, готов!

19 КОММЕНТАРИИ

  1. Мне понравилось! Я разные вела дневники, иногда мне надоедало, но неизменно буду вести всю свою сознательную жизнь, ведь дневник — это ЯЯЯ!!! Но только мне (к счастью) никогда дневник прятать не приходилось — я доверяю родителям, знаю, что они не прочитают, а больше никто прочитать не может.

  2. Я только начала вести свой ЛД и у меня не было никаких идей, но теперь мне будет легче, благодаря вашему сайту!

  3. Я уговариваю маму поехать со мной в Детский мир. Там, все знают, есть тетрадочки, блокнотики и т.д. Я прятать собираюсь там, где не кто не догадается! В кармане папиного чехла от гитары!)

  4. Мне очень понравилась вся эта информация, теперь у меня будет много идей для моего ЛД…)

  5. Спасибо, раньше голову ломала, а теперь суперский дневник получился! СПАСИБО ЕЩЁ РАЗ!!!!!!!!!!

  6. Я ещё никогда не вела личный дневник, поэтому я зашла на этот сайт и он мне очень помог. Теперь я знаю, что в нём писать. СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ ЗА ЭТОТ САЙТ!

  7. Хороший сайт))) Имеется много полезной информации))) Для девочек 10-12 лет, всё понятно и кратко написано, для более старших (12-18 лет) интересно и креативно))) МОЛОДЦЫ!!!

  8. Статья очень хорошая! Самый лучший сайт в мире… Действительно очень помогло!

  9. Идея для личного дневника отличная, теперь я знаю, как оформить личный дневник)))

  10. Действительно, это очень хороший сайт! На сайте очень много хороших советов!!! СПАСИБО!

  11. О, давно завела ЛД и бросила, ведь не было идей… Завтра буду делать и никто меня не остановит) Спасибо за эту информацию!

  12. Конечно всё супер, но что делать, если я ненавижу дневники, но хочу его вести, и я его веду, веду и бросаю?

  13. Класс! Мне понравилось! Сайт прикольный, много дельных советов. Начала дневник, совершенно не знала как оформить. БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!! ОЧЕНЬ ПОМОГЛИ!!!

  14. Евгения, если ненавидишь дневники, зачем интересуешься?

  15. Большое спасибо, это вдохновило меня и все очень супер классно !

  16. Спасибо большое мне очень понравилось я такое еще не видела это просто за-ме-ча-тельно.

  17. Хорошая статья. Сразу появилось желание красиво оформить мой дневник!

  18. Цитата: ЯлюЛд Мне понравилось! Я разные вела дневники, иногда мне надоедало, но неизменно буду вести всю свою сознательную жизнь, ведь дневник — это ЯЯЯ!!! Но только мне (к счастью) никогда дневник прятать не приходилось — я доверяю родителям, знаю, что они не прочитают, а больше никто прочитать не может.

комментарии закрыты.