Домой Красота Прыжки на скакалке: польза для женщин

Прыжки на скакалке: польза для женщин

708
0

Чаще всего женщина редко бывает довольна собой. Ее мечта — иметь идеальную фигуру, шикарную копну волос и бархатистую кожу лица. Начиная с 30 лет, она ведет каждодневную борьбу со старостью. Но не так-то просто отвоевать позиции у времени, оно порой бывает жестоко и не прощает легкомысленного отношения к себе в молодости.

А между тем, есть прекрасная возможность приобрести грациозную осанку, красивые ножки и упругие мышцы. И поможет в этом обычная скакалка — своеобразный мини-тренажер, который прост в применении и доступен в цене. Скакалка всегда под рукой. С ней можно заниматься в небольшой комнате и на улице. 10 минут занятий в день может себе позволить любая женщина, независимо от возраста и наличия свободного времени. Эффект и польза от прыжков на скакалке равносильны ежедневной часовой пробежке, занятиям в бассейне или езде на велосипеде.

Скакалка — враг дряблой кожи

Целлюлит — это огромная проблема многих женщин. Дряблая кожа, напоминающая кожуру апельсина, не позволяет чувствовать себя свободно и раскованно.
Как хочется порой позагорать на белоснежном песочке, продефилировать в новом купальнике по пляжу, вызывая восторженные взгляды у мужчин. Но приходится отказываться от коротких юбок, узких брючек и соблазнительных бикини. И причина тому, враг женской фигуры — целлюлит. Пора объявить ему войну. И поможет в этом скакалка, благодаря которой за короткие сроки можно победить эту напасть. Секрет ее эффективности в том, что во время прыжков происходит активное поступление крови, насыщенной кислородом и питательными веществами ко всем тканям и органам. Жировые отложения в области ягодиц и бедер начинают интенсивно расщепляться и выводиться из организма. Это более эффективное средство, чем использование дорогой косметики против целлюлита. Надевайте теплый спортивный костюм, посвятите 30 минут прыжкам, хорошо пропотейте, и через пару недель вы удивитесь полученным результатам.

Польза скакалки для здоровья

Прыжки благотворно влияют на стенки сосудов, укрепляют мышцы ног и помогают избавиться от лишних килограммов. Если еще совсем недавно вы не могли преодолеть лестничные пролеты, поднимаясь на верхний этаж без лифта, то пара недель занятий позволит вам с легкостью подниматься на высокий этаж. При этом вы не будете чувствовать одышки и слабости в ногах.

Ежедневные занятия со скакалкой развивают гибкость, улучшают координацию движений и чувство равновесия.

Худеем с помощью скакалки

Если вы задались целью сбросить лишние килограммы, вам просто необходимо приобрести скакалку. Забудьте про изнуряющие диеты и многочасовые физические нагрузки. Не тратьте напрасно денег на посещение тренажерных залов. У вас теперь есть свой волшебный тренажер — обычная скакалка.

Достаточно прозаниматься 15 минут в день в течение 3 недель — и вы почувствуете легкость и гибкость в теле. Скакалка — отличный «жиросжигатель», благодаря которому можно с легкостью избавиться от 6 кг в течение месяца. Час занятий поможет израсходовать до 650 калорий, а это намного больше, чем во время пробежки в несколько километров. При этом, не надо покидать квартиру, а все можно сделать в комфортной для вас обстановке. Достаточно открыть форточку для доступа свежего воздуха.

Нагрузка на ноги в 30 раз сильнее, чем при интенсивном беге. Это говорит о том, что сравнительно за небольшой промежуток времени можно добиться изумительной формы ножек. Во время занятий со скакалкой задействованы все мышцы. Достаточно 1000 прыжков в день с перерывами в 5 минут, и ваши ягодицы станут упругими и подтянутыми. Польза скакалки для фигуры — бесспорна и полезна во всех отношениях. Главное не жалеть себя и проводить регулярные занятия.

Противопоказания

Прыжки со скакалкой разрешены далеко не каждой женщине. Все-таки это нагрузка, и не малая. Поэтому для тех, кто имеет проблемы с суставами, межпозвоночные грыжи или патологии сердца, лучше выбрать небольшую нагрузку в виде физических упражнений. Кроме того, следует вести контроль за пульсом, чтобы избежать осложнений после занятий.

Формула нормальной частоты пульса такова: отнимите от 220 ваш возраст и умножьте полученную цифру на 0,6. Если пульс будет превышать полученный показатель, лучше сделать перерыв или уменьшить нагрузку.

Советы для начинающих

В первые дни тренировки должны быть непродолжительными, 5-10 минут. Даже если нагрузка покажется незначительной, не торопитесь увеличивать время занятий. Прибавляйте каждую неделю по 5 минут, доведя время до 30 минут. Этого достаточно, чтобы получить прекрасный результат.

Постарайтесь выбрать такой темп, чтобы в минуту получалось около 75 прыжков. Не стоит стараться прыгнуть как можно выше. Вам должно быть комфортно во время прыжков. Но идеально будет, если высота прыжка составит 30 см.