Домой Дом и быт Как отстирать траву с одежды

Как отстирать траву с одежды

700
0

Когда наступает теплое время года, все оживает и начинает цвести, неприятные зеленые пятна от травы превращаются в верных спутников любителей времяпровождения на свежем воздухе.

Как отстирать траву с одежды

Эти пятна можно встретить не только на детской одежде, они доставляют достаточно проблем и родителям, которые любят активно проводить досуг на природе. По этому поводу не стоит грустить, ведь отстирать траву с одежды вполне реально!

Легко ли справиться с пятнами от травы?

Очень часто пятна от травы на одежде становятся для человека настоящей проблемой, решение которой к нему приходит не сразу. Ведь пятна необходимо удалить так, чтобы не повредить одежду, да и отстирываются они не так уж и легко. Но при правильном подходе удаление пятен способно стать простой процедурой, которая не потребует от вас особых усилий. Самое главное, что предстоит сделать в борьбе с пятнами от травы – обесцветить их, но это не представляет большой сложности.

Борьбу с пятнами начинайте сразу же после того, как вы обнаружили зеленые следы на одежде, ведь старые пятна будет выводить очень сложно, в то время как со свежими справиться намного проще.

Как же отстирать пятна от травы?

  1. Вам потребуется нашатырный спирт, хозяйственное мыло и теплая вода. В стакан воды добавьте чайную ложечку нашатырного спирта. Полученным раствором протрите пятно. Затем место загрязнения намыльте хозяйственным мылом, оставьте на час-полтора, после постирайте.
  2. Справиться с зеленым пятном вам поможет винный уксус, который можно приобрести в любом современном магазине. Для этого на пятно нанесите немного винного уксуса, оставьте на час-полтора, после чего начинайте стирку.
  3. Кипяток является еще одним способом, благодаря которому можно удалить траву с одежды. Перед стиркой залейте загрязненное место кипятком, после чего сразу же приступайте к стирке. Если отстирать траву с джинс с первого раза не удалось, повторите данную процедуру несколько раз.
  4. Наиболее доступным, но не менее эффективным методом устранения травяных пятен, можно назвать использование раствора поваренной соли. Приготовить его весьма просто, достаточно в стакан теплой воды добавить ложку соли. Этот же раствор поможет вам в удалении винных пятен, пятен от пота. Именно соляной раствор считают лучшим средством в борьбе с засохшими пятнами.
  5. Нельзя забывать и про действенный денатурированный спирт. Травяное пятно необходимо протирать ватным диском, смоченным в денатурированном спирте, пока загрязнение не обесцветится. После чего одежду следует постирать в обычном режиме.
  6. Если пятно от травы осталось на хлопчатобумажной ткани, то избавиться от него поможет 3% раствор перекиси водорода. Также может подойти раствор хлорной извести, который следует готовить в пропорции — ложка на стакан воды. Но данный способ можно использовать лишь для светлой ткани, чтобы избежать «выедания» цвета изделия.

А как же чистящие средства?

Отделаться от неприятных зеленых пятен возможно и с помощью чистящих средств, которые ныне на рынке представлены в изобилии. Это самый простой и максимально эффективный способ, который поможет вернуть вашей одежде первоначальный внешний вид. Но во время использования пятновыводителей будьте предельно внимательны, обязательно изучайте инструкцию и придерживайтесь основных рекомендаций.

Эти простые способы помогут вам избавиться от пятен и сохранить одежду. Поэтому в следующий раз не расстраивайтесь, если после активного отдыха на свежем воздухе ваша одежда украшена зелеными пятнами от травы, ведь справиться с ними можно без особого труда.