Домой Другое Что подарить на крестины девочке

Что подарить на крестины девочке

1247
0

Крещение – это самое важное событие в жизни ребенка, ведь именно с этого дня он получает защиту небес и своего святого, чьим именем его нарекли во время обряда крещения. Таинство крещения становится также и праздником для родителей, крестных пап и мам, на плечи которых с этого дня ложится ответственность за судьбу малыша, для гостей, которые приглашены на крестины.

Что подарить на крестины девочке

Каждый из приглашенных готовит какой-то подарок, но не все знают, что подарить на крестины девочке, чтобы подарок соответствовал традициям и обычаям крещения.

Подарки крестнице от крестных родителей

Основной подарок, конечно же, дарят крестные: крестная мама покупает полотенце или пеленочку для крещения, а также специальную рубашечку с чепчиком или косынкой. Крестный папа, по обычаю, приобретает для крестницы цепочку с крестиком и оплачивает угощение гостей и обряд крещения.

Что касается комплекта для крестин, его можно покупать как готовым в магазине, так и шить или вязать самой крестной, украшая лентами или узорами. Важно учитывать и время года, когда будут проходить крестины: для теплой поры года подойдет легкая распашонка, а зимой лучше выбрать рубашечку из байки или трикотажа. Дополнить такой подарок на крестины девочки можно, вышив на нем инициалы или «Господи, спаси и сохрани», в таком случае костюмчик станет еще и дополнительной защитной вещью, призванной оберегать малышку.

Полотенце, в которое девочку завернут после окунания в купель, желательно покупать больших размеров, на нем может быть вышито изображение креста. Купить такое полотенце можно в лавке при церкви или в обычном магазине. После крещения его не стирают, а складывают на хранение: считается, что полотенце убережет малышку от болезней или поможет быстрее выздороветь.

Крестик, который покупает второй папа, не обязательно должен быть из золота, допускается и серебро, а вот цепочка может оцарапать тонкую кожу малышки, поэтому первые годы жизни цепочке лучше предпочесть ниточку или ленточку.

Помимо этого, крестнице принято дарить маленькую ложечку из серебра, чтобы ею кормить ребенка в будущем. Считается, что она помогает быстрее прорезаться первому зубику. На ложечке можно сделать гравировку с пожеланиями, тогда она станет памятным подарком, который сохранится на годы. Кроме ложечки, можно подарить чашечку с блюдцем, вилочку или тарелочку, которые тоже пригодятся и станут отличным подарком.

Универсальные подарки для девочки на крестины

Помимо традиционных вещей, можно дарить и любые другие красивые и нужные маленькой девочке подарки:

  1. Иконку с изображением святой покровительницы, детскую Библию, которая будет приобщать ребенка к церкви.
  2. Фото или видеосъемку крестин, которая станет памятью на всю жизнь и будет пересматриваться много раз как родителями, так и повзрослевшей девочкой.
  3. Красивую мягкую игрушку, которая может стать любимой.

    Что подарить на крестины девочке

  4. Различные ювелирные изделия (сережки, колечко, кулончик), чтобы девочка смогла носить их, когда повзрослеет.
  5. Нарядный костюмчик или платье.
  6. Мягкое и качественное детское постельное белье.
  7. При желании, можно подарить деньги или оформить банковский вклад на имя малышки.

Выбор подарков ограничивается только фантазией дарителя: нужно подумать, что любят все девочки, или посоветоваться с родителями, чтобы не презентовать вторые ходунки или велосипед. Лучше выбрать практичную вещь, которая пригодиться в жизни. Также на крестины принято приносить конфеты и сладости, желая, таким образом, маленькой виновнице торжества сладкой и безоблачной жизни.

Собираясь в гости, на крестины, важно помнить, что приобретать подарок нужно с теплотой и любовью, стараясь вложить в него частичку души — только тогда он станет нужным и принесет девочке счастье, оставаясь памятью на долгие годы.